Ярославль, 07.09.2020, 12:09

Мой опыт работы с кредитными брокерами и МФО - как я был вынужден взять микрозайм и столкнулся с несанкционированным списанием долга со счета

Вопрос №17759864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2020, 12:09
Обратился к кредитному брокеру чтобы посоветовали кредит или рефинансирование, меня вынудили оформить микрозайм, а также воспользовались моими персональными данными, оплатили такси от моего имени. Т.к карту я заблокировал то внести платеж по займу не смог о чем проинформировал сотрудника мфо (есть запись разговора) в отсрочке платежа мне было отказано. С 1 дня просрочки начались звонки Мфо пытались списать долг с моей карты. Долг продан и перепродан В ФМСП обращался, полиция отказала в возбуждении дела, по надуманному предлогу, пишу жалобу в прокуратуру Если скажу что все звонки и их действия фиксируются, отстанут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вряд ли отстанут.

Если микрозайм оформляли вы лично, то скорее всего и дело не возбудят.

Вам надо его погасить, деньги же вы куда то дели.

Внести деньги можно и не через карту, а оплатить напрямую по реквизитам через почту россии или в любом банке.

07.09.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что мешает вам разблокировать карту и заплатить кредит, ведь деньги же вами растрачены, даже если и ва принудили взять кредит.

07.09.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос получен не был, не внимательно читали вопрос. Пишет какую-то глупость

Мешает, финансовое положение. У меня несколько кредитов и когда начался коронавирус я хотел перестраховаться на случай если не будет возможности платить по кредитам. Микрозайм брал только на условиях что как только оформят рефинансирование я его закрываю. В итоге От банка по рефинансированию отказа нет, но и рефинансирование тоже не офрмлено, заявка потерялась якобы.

07.09.2020, 13:42

Подавайте заявку повторно.

07.09.2020, 13:17

Денежные средства вами были потрачены, значит необходимо изыскивать способы платить по долгам. Почему вы считаете, что в отношении МФО должно быть возбуждено уголовное дело. С их стороны нет нарушений, ну кроме звонков вам...

07.09.2020, 13:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Помимо заявлений в полицию о списании средств с Вашей карты и обжаловании их бездействия в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, имеет смысл подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р., а также иметь средства на расходы по ведению дела. А по поводу рефинансирования, стоит повторно обратиться в банк, но если кредитная история испорчена, то возможно в этом причина того, что рефинансирование не предоставляют (ст.819-821 ГК РФ).

07.09.2020, 13:47

Здравствуйте Александр

Подайте новую заявку о рефинансировании кредита

А по поводу звонков от коллекторов есть Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой" при котором вы имеете право отказаться от общения с ними и только в случае поступления угрозы жизни обращаться в правоохранительные органы

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона

07.09.2020, 14:01

Добрый день!

Насчет рефинансирования -это вопрос только банк решает. Обязанности у него нет предоставлять рефинансирование. Особенно если кредитная история испорчена.

Вам ничего не мешает повторно обратиться с заявкой, чтобы знать точно. И получить официальное решение - отказ или положительное решение.

Также можно рассмотреть подачу заявления о банкротстве в арбитражный суд на основании Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В прокуратуру можете жалобу написать, пусть проведут проверку, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ.

Что касается звонков, то Вам в помощь Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой",ст.4,в частности.

07.09.2020, 15:51