Я врач, на работе собираются прививать от короновируса, я не хочу. Официальная причина отказа для меня. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

Однако отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Ч. 2 ст. 11 указанного выше закона: профилактические прививки проводятся при наличии информированного ПИСЬМЕННОГО добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина.

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде ПИСЬМЕННОГО документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Отстранить от работы отказавшегося проходить профилактическое прививание от коронавируса можно, только если оно является обязательным условием допуска к работе. Если такое условие не предусмотрено федеральными законами, иными НПА РФ, отстранить работника за отказ от прививки нельзя (ст. 76 ТК РФ, сайт "Онлайнинспекция. РФ", 2020).

Здравствуйте. Нужно заранее подготовить письменный отказ, так будет надежнее.

Причинами отказа могут быть -отсутствие занятости на работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, -наличие медицинских противопоказаний для прививки;

и просто отказ от профилактических прививок.

Однако, простой отказ может повлечь отстранение от работы и последующее увольнение при отказе от перевода на другую работу в соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.