Москва, 07.09.2020, 13:52

03.09 снят запрет на выезд заграницу. Каков срок снятия ограничений у пограничников? Когда можно уверенно выезжать заграницу?

Вопрос №17760258 из г. Москва
опубликован 07.09.2020, 13:52
03.09 снят запрет на выезд заграницу. Каков срок снятия ограничений у пограничников? Когда можно уверенно выезжать заграницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день!

Если я правильно понял, то вы получили уведомление о снятии запрета на выезд. Значит постановление о снятии запрета судебным приставом уже вынесено. Не позднее следующего дня после вынесения постановления пристав должен был внести запись об этом в электронную систему, откуда данные передаются в Департамент пограничного контроля. Эти сроки уже вышли, следовательно Вы можете выезжать.

Если по каким-то причинам у Вас возникнут проблемы при пересечении границы, то Вы вправе требовать компенсацию от службы судебных приставов (есть судебная практика по этому вопросу).

07.09.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Добрый день, Александр!

Спасибо Вам за ответ. Да, 03,09 получено постановление о снятии ограничений. Пристав сказал что возможно ко вторнику ограничения будут сняты, но не точно.
Часто встречаю в интернете что ждать до двух недель. Может ли такой срок увеличиться? или же 2 недели ждать необязательно чтобы уехать? Не может произойти что что-то пошло не так и пограничная служба не получила ответа или не внесла в базу.

Добрый день! Как ФССП отправит заявление о снятии, то запрет сразу снимается!

07.09.2020, 14:15

Уважаемая Екатерина Геннадиевна!

Приказ Министерства юстиции России «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации» от 29.09.2017 N 187 определяет, что

3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

На снятие ограничений у судебных приставов-исполнителей есть одни сутки

07.09.2020, 15:47

Возможно ли что процедура может затянуться на 2 недели как об этом пишут в интернете? Или же данный срок вообще растянется более чем на 14 календарных дней. Что пограничная служба не внесет в свою базу данные.

07.09.2020, 15:40

Екатерина Геннадиевна!

Юристы используют официальные нормативно-правовые документы, а не сомнительные форумы с фейковыми публикациями.

При жалобе на нарушения должностных лиц Вы можете ссылаться только на документы, а не на то, что написано в Интернете.

07.09.2020, 15:49

Екатерина, возможно все.

Если судебный пристав внес в электронную базу сведения (внести он обязан), то у пограничников все автоматически отобразится. Проблемы могут возникнуть, если он не внес сведения.

Рекомендую Вам связаться с приставом, который вел дело и убедиться в том, что он сделал все, что нужно.

07.09.2020, 16:01