LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2012, 23:08

Восстановление прав в Санкт-Петербурге - возможности и последствия

Вопрос №1776068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2012, 23:08
В 2003 г получил ВУ в г.Екатеринбург, в 2007 г права были утеряны. Подал заявление в милицию, начал востанавливать права, но не закончил - уехал в г.Санкт-Петербург. Сейчас живу в г. Санкт-Петербурге, решили с женой купить автомобиль, оформляем его на жену, т.к. у меня нет регистрации (временной тоже нет) в Санкт-Петербурге. Вопросы: 1. Могу ли я восстановить права в Санкт-ПЕтербурге без поездки в Екатеринбург? 2. Может ли жена внести меня в страховку на автомобиль и выписать на меня доверенность? 3. Что будет если меня остановят работники ГИБДД при условии, что все документы на машину есть и в порядке, но нет прав - утеряны, в ГИБДД г.Екатеринбурга писалось заявление на восстановление прав. Прав не лишался, штрафов не было. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон!

1.Права можно восстановить по месту жительства или месту пребывания. Пока не зарегистрируетесь в СПб, в\у здесь получить не сможете.

2.Внести в страховку Вас старховая компания не сможет т.к. нет в\у. Доверенность выписать можно т.к. нотариус не проверяет наличие в/у.

3. Будет административная ответственность за езду без прав штраф 100руб.

С уважением, К.В.Истратов

18.06.2012, 23:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за помощь!
Вот только не понятно как доказать сотруднику ГИБДД, что штраф 100 а не 2500

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

18.06.2012, 23:49

Тогда может быть скажете как ссылаться на то, что штраф за езду без прав в таком случае составляет 100 рублей, а не 2500?

18.06.2012, 23:37