В течении скольки дней работадатель обязан произвести оплату за больничный лист?
Добрый день, Ирина!
Срок оплаты больничного - ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие надо в течение 10 дней после того, как вам представят больничный. Например, у вас платят зарплату 20-го и 6-го числа. Работник принес больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом - 20 (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Срок выплаты пособия по больничному листу территориальным органом ФСС РФ - 10 календарных дней со дня получения им заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия (п. 9 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта).