Владикавказ, 07.09.2020, 15:44

Исковое заявление на моральный вред против соседки будет рассматриваться мировым судьей, в указанной сумме 100 000 руб. В случае проигрыша, соседка может истребовать с автора иска оплату услуг своего а

Вопрос №17760845 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2020, 15:44
На меня соседкой была заведено уголовное дело по статья 119 часть 1, Уголовное дело прекратили в полиции, реабилитирован судом, имеются исполнительные 2 листа к Мин. фину РФ, Подал на соседку в полицию заявление по ст.306, было отказано. Юристы составили исковое заявление на моральный вред по частному обвинению, к мировому судье, который и рассматривал дело по статья 119 часть 1, указана сумма 100000 руб морального вреда Краткая суть: У соседки не было разрешительных документов на строительство дома и на земельный участок, состоялся межевой спор в суде, я взял доверенность от супруги и через адвокатов по запросу выявил всю цепочку поддельных документов на участок и дом соседки, за что она с дочерью написала заявление в полицию об угрозе убийства по отношению к ней. Хоть я и реабилитирован, но нам с супругой нанесён огромный вред как материальный так и моральный. ВОПРОС: 1. Каким судом рассматривается исковое заявление с суммой морального вреда в 100 000 руб? 2. Юристы говорят нет практики по частному обвинению и мало вероятно, что суд станет на мою сторону. Если суд проиграю, может соседка истребовать с меня половину суммы от иска морального вреда, либо за услуги своего адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.

ПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

вы же заявляете 100000-в районный суд

2.Правда-практика небольшая и действительно могут отказать.

Если суд откажет, то соседка сможет взыскать только часть денег на услуги юриста и все.

07.09.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. По месту ее регистрации будет рассматриваться такой иск.

2. Половину - нет, а вот судебные расходы: адвокат, другие расходы - да.

С уважением.

07.09.2020, 15:49

А если в иске указать 50000 руб, рассмотрит мировой судья дело?

07.09.2020, 15:59

Укажите 49999 и иск должны принять.

07.09.2020, 16:00

Иски о взыскании морального вреда независимо от заявленной суммы рассматривает только районный суд.

07.09.2020, 16:01