Приватизация квартиры на троих - как будет решаться ее дальнейшее распределение при оформлении опеки над недееспособным братом?
Я являюсь опекуном недееспособного брата. Нам квартира давалась по ордеру в равных долях 1/2.После рождения ребёнка, я её приватизировала на троих, на себя, дочь и недееспособного брата, получилось по 1/3 доли на каждого. При оформлении другим человеком опеки, можно ли признать сделку по приватизации недействительной и какую долю надо будет отдать недееспособному брату? И могу ли я выкупить его долю, или приобрести другое жилье взамен, например КГТ.
Доброго Вам дня!
В соответствии со ст 209 Гражданского кодекса РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В то же время 235 статья того же Кодекса гласит, что Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество.
Таким образом, сделка по приватизации, являющаяся по сути способом приобретения доли в собственность, не может быть оспорена и признана недействительной.
Также обращаю Ваше внимание на то, что выкупить долю брата Вы имеете первоочередное право, но для этого его новый опекун должен Вам сделать письменное предложение о покупке с указанием цены продаваемой доли. Помните, что продавать третьим лицам долю брата, по другой цене, чем предложена Вам, опекун не имеет права!
Желаю Вам успехов в защите своих прав.