Тюмень, 07.09.2020, 16:55

Открытие ИП без цеха для сотрудничества с wildberries - варианты и последствия

Вопрос №17761123 из г. Тюмень
опубликован 07.09.2020, 16:55
Открытие ИП для швеи без оформления производства (цеха). Шью, Хочу открыть ИП для сотрудничества с wildberries. Пока нет возможности оформляться как производство (цех). Возможно ли открыться под другим углом ОКВЭД? Какие будут последствия? Возможно ли при этом рассчитывать на получение субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант:

14.12.2

Пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения

(введено Изменением 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016 N 260-ст)

Никаких последствий негативных. Касаемо субсидии, надо разбирать детально, а именно основания и условия субсидирования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2020, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. по этому коду ОКВЭД не нужно оформляться как полноценное производство, со всеми вытекающими (аренда помещения, СЭС и т.д.)?

07.09.2020, 17:25

Если у Вас нет наемного персонала и Вы работаете на дому, то не нужно. Вы можете оформиться как самозанятый.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2020, 17:31

Все же уточню, первое предложение - касаемо ИП или самозанятых все же? Самозанятость не рассматривается в силу того, что не будет возможности сотрудничать с wildberries

07.09.2020, 17:34

Да, можно без цеха и дома шить, если нет шумных работ и ничьи права не нарушаются.

Жилищный кодекс Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2020, 17:37