Ижевск, 07.09.2020, 18:03

Если пропущен процессуальный срок, то в течении какого времени можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Вопрос №17761394 из г. Ижевск
опубликован 07.09.2020, 18:03
Если пропущен процессуальный срок, то в течении какого времени можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Камил, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается одновременно с жалобой.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

07.09.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас административное дело или гражданское или уголовное?

Сроки разные в законодательстве.

Уточните ваш вопрос.

07.09.2020, 18:04

Исковое заявление. Не знаю, это вроде гражданское дело.

07.09.2020, 18:07

Камил, если речь идет о подачи искового заявления, то ходатайство можно подать или заявить устно в любое время до удаления судьи в совещательную комнату для приятия решения.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

07.09.2020, 18:10

Вы кто: истец, ответчик? О каком сроке речь? Вообще, нет временных рамок, ходатайство в порядке ст. 112 ГПК РФ может быть подано в любое время.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2020, 18:21

Устно ходатайство подать не могу. Суд находится в другом регионе.

07.09.2020, 18:13

Направляйте письменное ходатайство, можете это сделать в самом исковом заявление, если речь идет об обращении в суд с исковым заявлением.

07.09.2020, 18:15

Исковое заявление уже подано. Сейчас мне надо подать частную жалобу, но пропущен процессуальный срок. Мне надо знать, в течении какого времени не поздно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

07.09.2020, 18:26

Камил, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается одновременно а частной жалобой в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

07.09.2020, 19:09

Хоть когда можете подать, главное документально подтвердить вашу уважительную причину пропуска срока.

08.09.2020, 06:08