В течение какого времени можно подать ходатайство на восстановление пропущенного срока в Арбитражный суд? Уже прошел 1 год.
Наталья Владимировна, возьмите на почте подтверждение о том, что Вам не направлялись судебные письма и выписку из банка о том, что не было движения по банковскому счету с момента списания денежных средств. Вам необходимо доказать , что Вам неизвестно было о судебном споре. Естественно необходимо знакомиться с материалами дела. Вам нужен юрист или адвокат.
Статья 117 АПК РФ. Восстановление процессуальных сроков
1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)
3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.
5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.
Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
Добрый день. Если есть уважительная причина для восстановления срока, то можете подать
Я не получила уведомление о назначенной дате суда (по крайней мере я никакого уведомления по почте не подписывала. Это уважительная причина?
Если только что узнали о суде, то это уважительная причина
Да, это уважительная причина.
Нет я узнала, когда с моего счета списали деньги.Это было 01.10.2014., а суд был 25.10.2013г
Тогда Вам откажут, увы
Интересно, суд состоялся без моего ведома, и я ничего не могу сделать? С меня неправомочно списали 60 тыс. рублей!
Вам следовало сразу обратится в суд и выяснить в чем проблема, а потом обжаловать и сделать это надо было в течение месяца с того момента как Вы узнали и списании
А можно теперь подать в суд на ту компанию за присвоенные ею мои деньги?
Можно или нельзя будет понятно тому юристу, который изучит судебные акты по Вашему делу