Новосибирск, 21.12.2014, 07:06

В течение какого времени можно подать ходатайство на восстановление пропущенного срока в Арбитражный суд? Уже прошел 1 год.

Вопрос №5688578 из г. Новосибирск
опубликован 21.12.2014, 07:06
В течение какого времени можно подать ходатайство на восстановление пропущенного срока в Арбитражный суд? Уже прошел 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Владимировна, возьмите на почте подтверждение о том, что Вам не направлялись судебные письма и выписку из банка о том, что не было движения по банковскому счету с момента списания денежных средств. Вам необходимо доказать , что Вам неизвестно было о судебном споре. Естественно необходимо знакомиться с материалами дела. Вам нужен юрист или адвокат.

Статья 117 АПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

21.12.2014, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Добрый день. Если есть уважительная причина для восстановления срока, то можете подать

21.12.2014, 07:50

Я не получила уведомление о назначенной дате суда (по крайней мере я никакого уведомления по почте не подписывала. Это уважительная причина?

21.12.2014, 08:12

Если только что узнали о суде, то это уважительная причина

21.12.2014, 08:12

Да, это уважительная причина.

21.12.2014, 08:13

Нет я узнала, когда с моего счета списали деньги.Это было 01.10.2014., а суд был 25.10.2013г

21.12.2014, 08:27

Тогда Вам откажут, увы

21.12.2014, 08:28

Интересно, суд состоялся без моего ведома, и я ничего не могу сделать? С меня неправомочно списали 60 тыс. рублей!

21.12.2014, 08:44

Вам следовало сразу обратится в суд и выяснить в чем проблема, а потом обжаловать и сделать это надо было в течение месяца с того момента как Вы узнали и списании

21.12.2014, 08:47

А можно теперь подать в суд на ту компанию за присвоенные ею мои деньги?

21.12.2014, 08:50

Можно или нельзя будет понятно тому юристу, который изучит судебные акты по Вашему делу

21.12.2014, 08:51