Проблема пересечения детских пособий и выплат по безработице - конфликт МФЦ и службы занятости.

Вопрос №17761830 из г. Омск
опубликован 07.09.2020, 20:37
У меня один ребенок возрастом 11 месяцев, до родов я не работала. На данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком в размере 7800₽. По ошибке встала на биржу труда и они мне перечислили 1800₽. Мне позвонили с МФЦ и сказали, что вы не можете получать два пособия одновременно и нужно вернуть 1800 на биржу труда. Когда я приехала в службу занятости они сказали, что у них нет основания для моего возврата. Возьмите справку в МФЦ (на каком основании я им должна вернуть) и приезжайте. Я предоставляю справку о том что я получаю детские пособия по уходу за ребенком, а они говорят, что это не является основанием. И 1800 они обратно забирать не будут. А в МФЦ мне говорят, что у меня есть право выбора, какое из пособий возвращать. Но если я не верну 1800₽, то они удерживают детские в размере 7800₽. Почему могут удерживать детские пособия, а не выплаты по безработице?! Я их добровольно возвращаю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Это не связанные вещи. Тот факт, что получаете пособие 1800 рублей от центра занятости, не лишает Вас права на пособие гражданам, имеющим детей (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Потребуйте сослаться на норму права, на основании которой утверждают, что пособие должны вернуть. Согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ обязаны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. А возвращать ничего не обязаны. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

07.09.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом, получать оба пособия одновременно нельзя. Необходимо выбрать одно из пособий для получения.

Вы вправе мотивированно обратиться с заявлением о прекращении выплат по безработице.

Поэтому обратитесь письменно в ЦЗ с заявлением письменно, во избежания предъявления к Вам мер по ответственности за получение 2 пособий.

07.09.2020, 20:44

Здравствуйте, Анастасия!

Я понимаю, что вы добросовестный человек, однако хочу сообщить, что вы вообще ничего не обязаны возвращать.

Мало того, с вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УДЕРЖАТЬ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА.

Есть статья, которая полностью отвечает на вопрос, почему пособие не возвращается, это ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому, лично я рекомендую вам ничего не возвращать, если хотят пусть обращаются в суд, суд будет на вашей стороне.

Если удержат детские, тем самым подпишут себе иск от вас о возврате удержаний.

Всех благ Вам!

07.09.2020, 21:46

Т.к. оба пособия были выплачены в августе, то одно из пособий мне нужно вернуть. Заявление на снятие с биржи труда я подала.

07.09.2020, 20:48

Верните 1800 руб и дело с концом.

08.09.2020, 07:29

Это я поняла. Мне за август кому деньги по закону надо вернуть?! Просто мне выгодно 7800 отдавать, а служба занятости не принимает 1800 обратно. Если я не оплачу им,то за сентябрь мне детские не придут. Вот как тут поступить? Обязаны ли мне прекращать детские? Если я добровольно соглашаюсь вернуть 1800, но их не берут.

07.09.2020, 20:52

Ваша задача написать заявление в ЦЗ на возврат пособия по безработице, подтвердив выбор одного из пособий

В случае спора и обращения к Вам с иском о возврате пособия, будет факт исполнения обязанности по выбору одного из видов пособий.

07.09.2020, 22:01