Я на бирже не для получения пособий - история женщины, рожавшей во время безработицы и требующей вернуть детские пособия за 4 месяца после участия в программе.
Встала на учёт по безработице будучи беременной, свыше 30 недели (просто не знала что нельзя, да и никто и не спрашивал). Родила, теперь требуют вернуть детские пособия за 4 месяца, так как состояла на бирже. Но почему я должна возвращать детские, они же ребёнка. Да и на биржу встала не ради обогащения, курсы хотела какие нибудь пройти. Могу ли я вернуть пособие по безработице, дабы получить справку что не состояла на учёте в центре занятости на момент родов?
Здравствуйте Ксения!
В соответствии с действующим законодательством, беременность не является основанием для отказа в трудоустройстве или постановке на учет в качестве безработной.
Направьте жалобу в Генеральную Прокуратуру на действия Соц. защиты. Они не имеют права требовать возврата детского пособия.