Москва, 08.09.2020, 00:13

Как правильно рассчитать свои обязательства по оплате ремонта, выставленного бывшим мужем?

Вопрос №17762287 из г. Липецк
опубликован 08.09.2020, 00:13
Очень интересует такой вопрос: бывший муж при подаче иска о взыскании денег за ремонт (который делал без моего оповещения) требует с меня 50% стоимости ремонта, туда он включил и демонтаж окон, и неузаконенный перепланировку, и кровать, зеркальный потолок в ванной, фреску на стене, и кухонный гарнитур и дорогую сантехнику и утепление и перепланировку балкона и т.д. По факту, за что я должна выплатить деньги и как это мне рассчитать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонт делался в период брака. - из совместно нажитых средств. - ст. 34 СК РФ. На этом и настаивайте в суде.

Раздел имущества уже был у вас?

08.09.2020, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Вы не указали для юристов важной информации в этом своем вопросе (эта квартира муниципальная или собственная, если собственная, кто является собственником этой квартиры), а это, как раз очень важно для полного и объективного разъяснения вашего вопроса.

Если эта квартира у вас с бывшим мужем совместная, в которой вы имеете с ним доли собственности, в этом случае для Вас важными являются положения статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, ваш экс-муж сначала должен был:

1) Предложить Вам (если Вы являетесь долевым собственником той квартиры) сделать ремонт в совместной квартире.

2) Если Вы отказались бы, то он имел право согласно статье 247 ГК РФ обратиться с иском в суд.

Но он сделал все наоборот. Сначала сделал ремонт без вашего согласия, а теперь пытается с Вас взыскать 50% от суммы, уплаченной им за ремонт.

"Умно", а точнее хитро.

Смотрите внимательно его иск, доказательства, которые он обязан согласно статье 132 ГПК РФ Вам предоставить, и оформляйте для суда письменные возражения на его исковые требования с ссылками на нормативные акты.

Удачи Вам.

08.09.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать много обстоятельств.

08.09.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира была куплена в браке, затем брак был расторгнут но квартира ещё не получена, собственником на тот момент был бывший муж. Мне не давали информацию по сдаче квартиры в собственность. Он ее получил в 2014 г. И сразу начал делать ремонт находясь в разводе (конечно же не желая ставить меня в известность о ремонте) а в 2017 году я выделила долю через суд. Также в 2017 г он подавал иск о взыскании денег за ремонт, но мы пришли к мировой, и я по неграмотности не явилась в суд как и истец, и иск оставили без рассмотрения. И вот он снова заварил эту кашу ( (

08.09.2020, 00:48

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Он составляет 3 года. - ст. 199 ГК РФ. Суд ему откажет.

08.09.2020, 01:05

Скажите пожалуйста, а с какого и по какой момента отсчитывать эти 3 года? Учитывается ли,что в 17 году он подавал почти такой же иск? И то что он в 19 году менял полы,

08.09.2020, 01:32

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

08.09.2020, 01:35

С момента, когда он сделал ремонт и у него была возможность потребовать с Вас возместить половину.

Согласно ст. 204 ГК РФ, - 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке,

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Так, что срок уже истек.

Насчет 19 года, срок не истек. Но заявляйте в суде, что вы не просили его менять полы, договор не заключали. Это была его добровольная инициатива.

08.09.2020, 01:45

С момента возникновения предполагаемого нарушения права, т.е. здесь с даты окончания ремонта, надо смотреть его прошлый иск. У вас все шансы выиграть при грамотных действиях.

08.09.2020, 23:15

В моем случае это когда? Не очень понимаю?

08.09.2020, 01:38

Течение срока нужно вести с 2017 года. Желательно ознакомиться с исковым заявлением бывшего супруга.

08.09.2020, 01:40

С момента, когда он сделал ремонт. Иск в 2017 году - срок не продолжал течь, с момента подачи иска и до момента оставления иска без рассмотрения. После срок продолжил исчисляться. Читайте мой ответ выше.

08.09.2020, 01:51