Балкон в собственности нуждается в ремонте - кто должен за это платить?
Здравствуйте,
Балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома. Именно такую правовую позицию занял Верховный суд РФ, указав в своем определении от 17.01.2012 г. по делу №КАС 11-789: «С учётом изложенного суд пришёл к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения.
Балконные плиты, отнесённые к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость.
С учётом 4 технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме».
Ваши действия могут быть следующие:
1. обжаловать отказ в Государственную жилищную инспекцию;
2. обжаловать отказ в прокуратуру;
3. обжаловать в Роспотребнадзор
4. обратиться в суд с иском об обязании УК провести ремонт.
Примечание, если сильно разозлились, можно обратится сразу во все эти инстанции. С уважением.
Поторопите их через ГЖИ, суд.
А за чей Счёт должен производиться этот ремонт?
В ежемесячных платежах за квартплату предусмотрены и ремонтные работы. Из массы платежей которые вы оплатили в течение определенных периодов по графику. Заказчик производит оплату за счет поступающих платежей от жильцов.