Москва, 08.09.2020, 10:31

Что делать при невозможности передачи неисправной запчасти по мировому соглашению?

Вопрос №17763034 из г. Владимир
опубликован 08.09.2020, 10:31
Купили неисправную запчасть, артикул 8009, к стиральной машине. Сделали независимую экспертизу и подали иск в суд. В суде заключили с ответчиком мировое соглашение, суть которого: ответчик в срок 15 дней выплачивает истцу стоимость некачественной запчасти, а истец передаёт ответчику запчасть в течение 15 дней с момента поступления денег на расчётный счёт. Артикул запчасти в соглашении не прописан, но стороны, как я полагаю, подразумевали артикул 8009. Истец спросил у ответчика: зачем нужно передавать неисправную запчасть. Ответчик ответил: для утилизации. После поступления денег истцу, но до истечения 15-тидневного срока для передачи запчасти ответчику, эту запчасть, артикул 8009, у истца украли (есть справка из полиции). Передать эту запчасть ответчику истец не может по независящим от него причинам. Какими последствиями грозит истцу непередача неисправной запчасти ответчику? Что должен предпринять истец в этой ситуации, чтобы не возвращать полученные от ответчика деньги? У истца имеется аналогичная неисправная запчасть, но с другим артикулом, 9009, она была установлена на стиральной машине в момент покупки, сломалась примерно 7 лет назад. Истец был вынужден купить аналогичную запчасть, артикул был заменён производителем, вместо 9009 стал иметь номер 8009. Можно ли её передать ответчику, хотя он вряд ли её возьмёт, если увидит другой артикул. Артикулы выбиты на запчастях, а специалисты в сервисном центре могут оказаться грамотными. Есть статья 416 о прекращении обязательства невозможностью исполнения. Но может ли ответчик - при невозможности истца вернуть запчасть по условиями мирового соглашения - подать к истцу требование о возврате ему перечисленных денег? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, думаю нужно дождаться окончания расследования уголовного дела. Если обнаружат того кто похитил у него либо будет изъята деталь, либо будет возмещать ее стоимость.

08.09.2020, 12:11

Никакого уголовного дела нет. Цена сломанной запчасти нулевая. Ущерба нет.

08.09.2020, 14:39

В вопросе указывается, что украли. Если уголовного дела нет, то может. Вам придется доказывать невозможность исполнения со своей стороны.

08.09.2020, 14:47

Каким образом и кому доказывать?

08.09.2020, 15:15

Если ответчик заявит в суд о нарушении мирового соглашения.

08.09.2020, 15:35