Работающему пенсионеру требуют вернуть переплату социальной пенсии - где указано об обязанности уведомлять о работе?

Вопрос №17763208 из г. Москва
опубликован 08.09.2020, 10:51

Работающему пенсионеру 3 группы прислали уведомление из Собес, что ему за несколько лет переплатили социальную пенсию и требуют вернуть переплату. Счётной ошибки здесь нет. Говорят, что он сам должен был уведомить ПФ о том, что устроился на работу. Где об этом написано? А как же п. 3 ГК, что при отсутствии недобросовестности в его поступке и счетной ошибки, взыскать не имеют право. Какова судебная практика по аналогичным ситуациям? Суд все - таки встаёт на сторону ПФР? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня желаю Вам!

Пенсионер не обязан сообщать о своем трудоустройстве, если получает страховую пенсию по старости, по инвалидности или другой вид обеспечения.

Когда было введено приостановление индексации пенсий работающим пенсионерам, всю обязанность по сообщению сведений о работе пенсионеров возложили на работодателей.

Ежемесячно, до 15-го числа, работодатели обязаны сдавать в ПФР сведения о стаже своих работников.

Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Правда на Вашей стороне! Взыскать с Вас излишне уплаченную сумму не имеют права, так как Вашей вины тут нет. Ошибка связана со взаимоотношениями Работодателя и ПФР.

В случае требования взыскания рекомендую написать Жалобу в Прокуратуру. Поверьте - это является действенным методом!

Желаю Вам успехов!

08.09.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пенсионер имеет право, НО НЕ ОБЯЗАН сообщать о том, что он работает или прекратил работать. В Ваших действиях нет недобросовестности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 1109 ГК РФ у Вас нет обязанности возвращать переплату.

08.09.2020, 11:03

Здравствуйте Анастасия

Практика судов в этом вопросе не однозначна, но в итоге суд становится на сторону пенсионера - можете ознакомиться с решением ВС № 18-КГ 14-191 г. Москва 16 марта 2015 г.

В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Резюмирую: Частью 1 статьи 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ суммы пенсии, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

08.09.2020, 11:06

Уведомлять о трудоустройстве пенсионеры должны в следующих случаях:

1) Если получают пенсию по потери кормильца;

2) Если назначена социальная пенсия по старости (мало стажа или пенсионных баллов);

3) Если получают социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума;

4) Если получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным (пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы);

5) Если назначена государственная пенсия за выслугу лет.

Во всех остальных случаях сведения о сотрудниках передаёт работодатель, и тогда ПФР увидит, кому продолжать выплачивать надбавки к пенсии.

Эти выплаты несовместимы с трудоустройством, поэтому прекращаются, как только пенсионер перестает быть неработающим.

Социальная доплата к пенсии.

За счет нее уровень обеспечения пенсионера доводится до прожиточного минимума. Однако получать ее вправе только неработающие;

В статье 1109 ГК РФ сказано:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Та как пенсионер не сообщил о своем трудоустройстве, если он получает социальную пенсию, то имеет место недобросовестность с его стороны

Решение суда ст 198 ГПК РФ будет отрицательным для пенсионера.

08.09.2020, 11:24

Анастасия! Доброе утро!

В этом вопросе вы совершенно правы!

В соответствии с Федеральны закон ом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) установлены порядок расчета, начисоения, порядок опредиления размера пенисии (ст. 15, 16, 17 и тд), в том числе по ст. 28 ответственность за непрпвильные начисления лежит на органих ПФР.

Согласно

ГК РФ Статья 1109.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, если в действиях указанного вами пенсионера нет признаков попыток неосновательного обагащения, то он не должен возвращать ничего.

Судебная практика говорит о том же, суды чаще всего на стороне пенсионеров.

09.09.2020, 06:57

Ещё подскажите, каким НПР это предусмотрено, ответственность работодателя сообщать в ПФР?

08.09.2020, 11:01

Работодатель направляет в ПФР сведения о работнике

в форме электронного документа:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилия, имя, отчество;

- сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Форма СЗВ-ТД, порядок заполнения, формат представления в в электронном виде утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730 п. и если сведения были направлены не достоверные, то работодатель несет ответственность по п. 2 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

5. Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

08.09.2020, 11:16