Благовещенск, 08.09.2020, 11:19

Узнайте о наказаниях за езду в состоянии наркотического опьянения - опыт лишения прав вождения после постановки на учет у нарколога и задержания ГИБДД

Вопрос №17763248 из г. Благовещенск
опубликован 08.09.2020, 11:19
Лишен права вождения ТС решением сyда в связи с постановкой на yчет y нарколога. Какое наказание грозит мне после задержания сотрyдниками ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

08.09.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если при задержании Вы находились в трезвом состоянии, то

12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если находились в состоянии опьянения, то

12.8 КоАП

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи!

08.09.2020, 11:26

Ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КОАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

08.09.2020, 11:27

А разве мне не подходит статья 12 п.1. , то есть штраф от 5 до 15 тыс. рyб? Ведь я лишен прав по состоянию здоровья, а не за нарyшения ПДД?

08.09.2020, 11:34

Законодатель не разделяет оснований вашего изначального лишения. Штраф, арест или обязательные работы решит суд.

09.09.2020, 11:50