Узнайте о наказаниях за езду в состоянии наркотического опьянения - опыт лишения прав вождения после постановки на учет у нарколога и задержания ГИБДД
Ст.12.7 КоАП РФ
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если при задержании Вы находились в трезвом состоянии, то
12.7 КоАП
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Если находились в состоянии опьянения, то
12.8 КоАП
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Удачи!
Ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КОАП РФ:
А разве мне не подходит статья 12 п.1. , то есть штраф от 5 до 15 тыс. рyб? Ведь я лишен прав по состоянию здоровья, а не за нарyшения ПДД?
Законодатель не разделяет оснований вашего изначального лишения. Штраф, арест или обязательные работы решит суд.