Сыктывкар, 08.09.2020, 12:03

Права на авто при разводе - можно ли подарить машину дочери и предотвратить претензии мужа?

Вопрос №17763474 из г. Сыктывкар
опубликован 08.09.2020, 12:03
В браке приобрела авто, машина на мне, детей совместно не имеем, финансы копила на карту, оплачивала я! Хочу подарить нотариально авто своей дочери (17 лет)! Дело подходит к разводу, может ли муж претендовать на раздел машины, если она официально будет подарена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи или дарения движимого имущества т.е. машины согласия супруга не требуется, если вы подарите автомобиль дочери находясь в браке будет считаться, что муж ваш был согласен, если он в течение года не оспорит эту сделку.

08.09.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, но через взыскание компенсации, 1/2 рыночной стоимости авто. Никакого смысла дарить нет.

08.09.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он может оспорить и отменить сделку, если докажет, что она совершена без его согласия.

08.09.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договор купли-продажи продажи я могу оформить на дочь?

08.09.2020, 15:44

Да, можете оформить догвор купли-продажи на дочь.

08.09.2020, 15:46

В любом случае я законный представитель, мы должны будем ехать в ГИБДД и пере оформлять доки! При разводе муж не сможет поделить имущество? Дочь моя, машина пока на мне! Или как это в случае доказывается, что авто приобретены на мои средства?

08.09.2020, 15:54

Ваши средства?

От продажи Вашего имущества? Или подаренные кем то?

Или просто зарплата, доход?

08.09.2020, 15:59