Исчисление срока обжалования лишения водительских прав и возможность восстановления через 10 дней
Здравствуйте.
На обжалование даётся 10 суток с момента получения Вами постановления.
Сутки рассчитываются часами из расчета 24 ч/сутки.
18.09. ещё можете пользоваться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы обжалуете судебное постановление, то до момента вынесения окончательного решения вы не считаетесь лицом, лишенным прав.
18.09. Будут являться действующими.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Добрый день. Срок обжалования постановления начинает исчисляться с момента получения постановления. Если вы обжалуете постановление то срок лишения начнет исчисляться с момента рассмотрения жалобы.