Новосибирск, 08.09.2020, 14:51

Авария в маршрутке - травма колена и советы по первой помощи

Вопрос №17764195 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2020, 14:51
Сегодня попала в аварию ехав на маршрутке... Перед столкновением держались чем могли... У меня пластика коленного сустава, подвернула ногу пока нас болтало в маршрутке... Теперь болит нога... что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на компенсацию всех расходов на лечение + моральный вред (в судебном порядке) от перевозчика (смотрите Устав автомобильного транспорта и т.п.).

Тут встаёт вопрос - а зачем водителю маршрутки давать билеты на проезд? А вот в таких ситуациях он как раз и нужен, и его у Вас скорее всего, как обычно нет. Возможно придётся доказывать иначе (свидетельские показания и т.п.).

напишите пока претензию перевозчику, запросите материалы по ДТП.

08.09.2020, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна! Компенсация это конечно очень хорошо и подать конечно можно куда угодно, только как вас привязать именно к ДТП. Как в суде Вы будете доказывать, что ногу повредили не на даче. Для начала необходимо обратиться в приемный покой и снять повреждения. Они сообщают в ОМВД. К Вам должны направить сотрудника для взятия объяснения! И конечно очень будет хорошо, что будет пара-тройка свидетелей, что Вы были в момент ДТП в салоне маршрутки. Может там в ней видеорегистратор установлен!

09.09.2020, 21:05

Водитель маршрутки совершил манёвры, которые буквально спасли нас от более серьёзных травм...

08.09.2020, 15:03

Сочувствую. Специально для Вас проштудировал тему. Ответ - обращайтесь к перевозчику за компенсацией. В не зависимости от того, кто виноват в ДТП: герой - водитель маршрутки или другой умственно-отсталый водитель.

Вот обоснование: абз. 2 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ - "Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда."

Ч. 1 ст. 1079 - Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

И так далее. Обе эти статьи ГК описывают ответ на Ваш вопрос.

08.09.2020, 15:59