Претензия на обмен нового телефона из-за заводского дефекта - как правильно составить запрос в магазин

Купили телефон дочери в подарок, подарили и в тот же день как только включили, обнаружили брак. Телефон унесли в магазин, они его отправили на проверку, нам позвонили с сервисного центра и сказали, что телефон с дефектом, то есть мы ни при чем, так нам пытались в магазине. Сейчасм ждем телефон в магазине, но я не хочу его ремонтированный забирать, так как ребенок не пользовался вообще. Как мне правильно написать претензию на обмен аналогичного, но нового телефона, так как брак заводской?
Лучший ответ

Так и пишите. У Вас есть право на замену товара, возврат денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Спасибо за полезный совет!

Ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".