Москва, 08.09.2020, 16:48

Как получить информацию о проверке и куда обращаться при неполучении ответа в прокуратуре?

Вопрос №17764599 из г. Москва
опубликован 08.09.2020, 16:48
Была отправлена повторная жалоба на неполучение ответа в прокуратуру. Из прокуратуры пришло письмо опять же руководствуясь статьей 59-ФЗ, пришлось ждать. После выжданного срока ответа нет. На звонок ответвечают что надо звонить в канцелярию. А в канцелярию естественно не дозвониться. Как узнать результаты проведения проверки? И нужно ли снова подавать жалобу на не соблюдение законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в вышестоящую прокуратуру с заявлением о непредоставлении ответа по ст. 5.59 КоАП РФ нижестоящей прокуратурой.

08.09.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд о привлечении должностных лиц к адм. отв-ти по ст. 5.59 КОАП РФ.

08.09.2020, 16:52

А мне разве не надо писать жалобу в генеральную прокуратуру?

08.09.2020, 17:03

Добрый день Татьяна Михаиловна!

Если у Вас есть время то конечно можно и нужно написать вышестоящим (они спустят в них и уведомят Вас) , но так же необходимо для более эффективного решения иметь на руках административный иск (действие/бездействие) . Отправлять их можно параллельно. А основная суть в требований к прокуратуре какова?

Спасибо.

08.09.2020, 17:06

Разьясняю, что обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Обращения, рассмотрение которых относится к компетенции нескольких подразделений, направляются в нижестоящую прокуратуру подразделением, указанным среди исполнителей первым (ответственный исполнитель), с поручением о проверке доводов в полном объеме, если обращение может быть разрешено нижестоящей прокуратурой. В случае, если часть доводов не может быть проверена в нижестоящей прокуратуре, копия обращения для рассмотрения в этой части направляется в соответствующее подразделение аппарата.

08.09.2020, 17:08

Прокуратура должна была провести проверку на основании жалобы которую я отправила на пристава. Присылают отписку ссылаясь на ст. 59 и опять тишина.

15.09.2020, 12:36

Да, обязана была провести проверку.

15.09.2020, 12:37