Йошкар-Ола, 08.09.2020, 19:42

Будет ли облагаться налогом с продажи земельный участок, находящийся в собственности с 2018 года?

Вопрос №17765278 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.09.2020, 19:42
Будет ли облагаться налогом с продажи земельный участок, находящийся в собственности с 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Будет.

Поскольку минимальный срок владения недвижимым имуществом, который необходим для освобождения от налогообложения - 5 лет (в случае покупки недвижимости, в случае наследования - 3 года).

08.09.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы продадите этот участок в 2020 году, то по закону вы обязаны будете оформить и сдать декларацию по этому факту до 30.04.2021 года. Размер налога зависит от нескольких условий: за сколько купили и за сколько продаёте, от кадастровой стоимости этого земельного участка. Если участок недорогой, то вполне вероятно, что налог будет равен 0. Но оформить и сдать декларацию всё равно нужно (иначе штраф 1000 руб.).

09.09.2020, 09:07

Налог 13%? И обязательно ли межевание земли?

08.09.2020, 20:02

Если Вы покупали и по такой же цене продаёте то налог не платите, если же цена по продаже больше, то платите налог по разнице.

Межевание не обязательно делать, если все сведения есть в Росреестре.

08.09.2020, 20:04

Да, налог на доходы физ. лиц составляет 13%. Межевание не обязательно.

09.09.2020, 09:08