Новосибирск, 02.12.2015, 02:29

Будет ли облагаться налогом, проданный за 500 т. руб. земельный участок, находящийся в собственности менее 2 года.

Вопрос №8932923 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2015, 02:29
Будет ли облагаться налогом, проданный за 500 т. руб. земельный участок, находящийся в собственности менее 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясните, правильно ли я Вас поняла, что за дачный участок проданный по ручной купле- продаже за 500000 (пятьсот) т.р , мне необходимо будет заплатить налог в размере 13 %, участок в собственности более 1.5 лет

02.12.2015, 02:39

Да, все верно. Что бы не платить налог нужно было указать 200000 руб. А так с 300000 руб Вам нужно будет уплатить 13%.

02.12.2015, 02:44

Уменьшить налогообложение можно на сумму потраченную ранее на покупку земельного участка, либо воспользовавшись налоговым вычетом (до 1 млн.руб.). В противном случае, действительно размер налога составит 13% (ст.220 НК РФ).

02.12.2015, 02:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, 13% придется платить.

02.12.2015, 02:31

Разъясните, правильно ли я Вас поняла, что за дачный участок проданный по ручной купле- продаже за 500000 (пятьсот) т.р , мне необходимо будет заплатить налог в размере 13 %, участок в собственности более 1.5 лет

02.12.2015, 02:39

Да, все верно. Что бы не платить налог нужно было указать 200000 руб. А так с 300000 руб Вам нужно будет уплатить 13%.

02.12.2015, 02:44

Уменьшить налогообложение можно на сумму потраченную ранее на покупку земельного участка, либо воспользовавшись налоговым вычетом (до 1 млн.руб.). В противном случае, действительно размер налога составит 13% (ст.220 НК РФ).

02.12.2015, 02:52