Санкт-Петербург, 08.09.2020, 21:35

Подозрение на Ковид-19 - могут ли требовать тест и держать здорового ребенка на больничном 14 дней?

Вопрос №17765558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2020, 21:35
Возникла следующая ситуация. Ребенок пошел в детский сад, после 4-х дней заболел, температура 38,8, сопли. Вызвали врача (у нас ДМС). Врач пришел, посмотрел ребенка, сказал, что легкие чистые и легкое ОРВИ. И поставил диагноз с фразой "подозрительный по Ковид 19". На мой вопрос на каком основании, что у моего ребенка нет каких либо симптомов, врач ответил, что сейчас ставят такой диагноз по Ковид 19 всем детям и выписывают в сад либо после 14 дней больничного, либо при наличии отрицательного теста на коронавирус. Разговаривала с Заведующей данного заведения, она ссылается на непонятные мне законы. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно держать здорового ребенка на больничном 14 дней и требовать для выписки тест на коронавирус? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам скорее всего предложили альтернативу, либо 2 недели вы находитесь на больничном, либо сдаете тест на короновирус и при отрицательном результате вы можете посещать сад.

08.09.2020, 22:50

Да, именно так. Либо тест и раньше либо 14 дней. Меня интересует на каком основании и правомерно ли это, у ребёнка не было симптомов ковид и в данный момент ребёнок здоров.

08.09.2020, 23:51

Вам следует обратиться в Минздрав, чтобы они разъяснили правомерны ли действия врача-педиатра, так как лишь только при признаках заболевания могут посадить на карантин.

08.09.2020, 23:56