Требуют сдать тест на COVID-19 перед закрытием больничного - можно ли отказаться и как поступить?

Перед закрытием больничного требуют сдать тест на ковид, могу ли я отказаться? И как поступить если откажутся закрывать больничный без этого теста? Добилась, чтоб врач приехал домой были признаки простуды и температура, через 2 дня врач сказал, что перед закрытием больничного надо приехать в поликлинику и сдать тест на ковид, только после этого закроют больничный. Законны ли действия поликлиники?

Лучший ответ

Добрый день.

Введение режима повышенной готовности регламентировано пунктом "б" части 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ. В настоящее время в нормативных правовых актах, принятых органами власти в связи с коронавирусной инфекцией, предусмотрены обсервация, недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации в качестве ограничительной меры изоляционного характера. Указанные акты регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, полномочиями по регулированию которых наделен Роспотребнадзор.

Так, согласно пункту 4.7 Рекомендаций по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (утвержденных письмом Роспотребнадзора от 22.03.2020 N 02/4708-2020-27 "О направлении рекомендаций по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из регионов, неблагополучных по COVID-2019") лицам, находившимся в обсервации, листы нетрудоспособности выдаются в установленном порядке (при необходимости).

Таким образом, по данному вопросу Вам следует обратиться в Роспотребнадзор и управление здравоохранения. Возможно на уровне субъекта принято такое требование.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области

Телефон:

+7 (4752) 47-25-12

Электронная почта:

tambov_rpn@68.rospotrebnadzor.ru

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Тамбовской области

Горячая линия управления здравоохранения по коронавирусной инфекции

(84752) 45-45-86

(круглосуточно)

Горячие линии медицинских организаций Тамбовской области по коронавирусной инфекции

Горячая линия по вопросам организации медицинской помощи

(84752)45-45-86

(круглосуточно)