Как воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья - вопросы о кредите, переводе средств и получении налоговых выгод.

Вопрос №17765712 из г. Уфа
опубликован 08.09.2020, 22:23
Планируем покупку квартиры, есть материнский капитал, хотим им воспользоваться. В ПФР мне сообщили, что можно погашать либо ипотеку, либо кредит на приобретение жилья. Ипотеку брать не хотим, т. к не хватает как раз таки небольшой суммы мат. Капитала. Подскажите, пожалуйста: 1) какой кредит нужно взять в банке, чтобы пфр одобрил сделку? (это потребительский кредит с указанием в договоре, что средства идут на приобретение жилья или это именно ипотека) 2) кому поступают средства мат. Капитала при одобрении пфр? Нам как покупателям или продавцу по договору купли-продажи? 3) сможем ли мы после покупки получить 13% налога с покупки жилья (если продавец 13% с продажи не будет платить?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена! Давайте по порядку.

1) Скорее всего ребенку нет 3 лет. В этом случае воспользоваться мат. капиталом можно через погашение именно ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Но никак не потребительского. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

2) Средства поступают в счет погашения кредита либо займа, т.е. кредитору. Покупателю средства перечисляет Ваш кредитор. Если ребенку 3 года и более, то можно обойтись и без ипотеки: в этом случае ПФ перечисляет денежные средства напрямую продавцу.

3) В части средств, уплаченных за счет мат. капитала, согласно п.5 ст.220 НК РФ налоговый вычет не получить. А вот за счет собственных средств, которые не получены от ПФ, можно будет получить вычет при наличии налогооблагаемых доходов. Вопрос уплаты продавцом к Вашему налоговому вычету не имеет отношения. Это разные объекты.

08.09.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Согласно части 6.1 данной статьи:

Следующие кредиты можно погасить материнским капиталом

Ипотеку: первый взнос, проценты, основной долг. Ждать достижения ребенком трехлетнего возраста больше не нужно. Частичное досрочное погашение возможно с уменьшением суммы, но не срока кредита. При покупке квартиры в новостройке средства маткапитала могут быть использованы только после регистрации в Росреестре. Обязательно выделение долей всех детей.

Потребительский кредит на строительство или реконструкцию дома. Дом должен быть построен на землях, предназначенных для ИЖС. Обязательно оформление ребенка, как одного из собственников.

Кооперативный или иной займ на улучшение жилищных условий. В договоре в обязательном порядке должна быть указана цель получения средств. Нельзя покупать ветхое жильё, находящееся в аварийном состоянии. Обязательно выделение долей всех детей.

Таким образом, Вы можете оформить и потребительский кредит, если укажите в договоре что средства кредита идут на приобретение жилья В этой связи нельзя согласиться с первым ответом, что нельзя оформить потребительский кредит.

2 Если речь идет о погашении средствами маткапитала кредита, то Вам достаточно обратиться только в банк, с которым ПФР заключено соответствующее соглашение, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. А банк уже направляет заявление с необходимыми документами в ПФР для принятия решения. Средства маткапитала поступают банку

Если же в приобретении жилья не задействован кредит то средства маткапитала ПФР направляет продавцу на счет

3.В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а с 2010 года и земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,

Предоставление имущественного налогового вычета при покупке недвижимости, в том числе и приобретенной за счет кредита, осуществляется при соблюдении следующих требований:

недвижимость должна быть расположена на территории Российской Федерации;

кредиты на покупку недвижимости должны быть оформлены только в банках, находящихся на территории Российской Федерации;

целевые займы (кредиты) на недвижимость могут быть получены только от российских организаций или индивидуальных предпринимателей.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по затратам:

на осуществление нового строительства либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

09.09.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Елена!

1. Можете взять потребительский кредит, в договоре указать ребенка, как будущего собственника. Земля должна быть ИЖС, согласно части 6.1 ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

2. Если вы заключите договор кредитный с банком на приобретение жилья, то деньги поступят от ПФР банку.

3. Сможете в части уплаченных вами средств (в части средств маткапитала не положено). Оплата НДФЛ продавцом к вам отношения не имеет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.09.2020, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

Судя по вопросу, ребёнку нет 3 лет и Вы не сможете распоряжаться деньгами материнского капитала, только если не будете использовать кредитные средства.

1. ПФ одобрить может использование средств капитала, если Вам банк предоставит кредитные средства именно на покупку жилья (ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

2. Деньги поступают на счёт Продавца, который обязательно надо прописать в договоре, либо по условиям кредитного договора по Вашему заявлению на погашение первоначального взноса по кредиту и остатку долга

3. Возвратить 13 % при покупке Вы сможете только с этих кредитных средств и процентов по ним, на сумму материнского капитала возврат не производится, это деньги федерального значения, не Ваши личные.

09.09.2020, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ! Все верно, 3 х лет нет! В нечем случае возможна только ипотека? Но ведь ипотеку не дают на 466 тыс. Что имеется в виду под займом взятым у организации?

08.09.2020, 22:31

Ну кредиты согласно ст.819-821 ГК РФ выдают банки, а займы согласно ст.807-810 ГК РФ выдают прочие организации. Есть много таких, сотрудничающих с риэлторами, которые занимаются посредничеством в заключении сделок между владельцами недвижимости и мат. капитала, чтобы сделка состоялась.

08.09.2020, 22:33

Вы можете оформить и потребительский кредит на приобретение жилья Не обязательно оформлять ипотеку Под займами взятыми у организации следует понимать займы взятые в кредитных кооперативах.

09.09.2020, 05:57

Кредит на приобретение жилья, которое Вы будете оценивать свыше средств материнского капитала

Допустим стоимость жилья и земельного участка приобретаете за 700 000, из них средства материнского капитала и заёмные средства.

09.09.2020, 12:13

Но ведь это незаконно? Или законно и так делают?

08.09.2020, 22:37

С чего Вы взяли, что незаконно-то?! Миллионы людей по всей стране это делают. Законный способ использования мат. капитала. Вы точно читали первоначальный ответ со ссылкой на ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"?

08.09.2020, 22:38