Подольск, 08.09.2020, 23:09

Как развестись с мужем, имея квартиру в ипотеке и несовершеннолетних детей - вопросы раздела имущества и назначения алиментов

Вопрос №17765758 из г. Москва
опубликован 08.09.2020, 23:09
Нужно развестись с мужем. Имеются 2-е несовершеннолетних детей (младшему 3,5 г). Проживаем с мужем в одной квартире, купленной в ипотеку (первоначальный взнос вносила я со своей карты, накопленный до заключения брака; использовался маткапитал). Разъехаться до раздела квартиры некуда нам обоим. Я официально не работаю (работаю не официально, состою на бирже труда). 1) как писать иск о расторжении брака - указывать необходимость назначения алиментов, определения места жительства детей, необходимость раздела имущества в одном иске или нужно их разделить на несколько и в какой очерёдности тогда подавать? 2) каким образом может быть поделена квартира? Ипотека ещё не погашена. Я не против, если мы выплатим с мужем по 50% долга, но он против... я даже могу 100% выплатить долга, чтобы выделить доли детям. При этом доля квартиры за оставшуюся часть погашенного кредита будет моя? А при выделении долей мне с детьми по маткапиталу будет делиться только доля мужа? Учтется ли тот момент, что первоначальный взнос был оплачен моими собственными средствами, накопленными до брака, будет ли эта доля квартиры моей? Для подачи иска на раздел имущества какие необходимы процедуры - оценка, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вам решать.

В любой очередности.

Я бы не стал смешивать.

1. На суд приказ о взыскании алиментов, если он отменит его, то иск подать.

2.Попутно иск о расторжении брака.

3.ИСк о разделе тоже самостоятельно подавать. Будет разделена по 1\2, если не докажете внесение собственных средств. Но еще Мк БЫЛ, А ПОТОМУ еще доли детям будут выделены пропорционально стоимости квартиры и МК/4.

4.Об определении месте жительства детей с Вами.., зачем? У Вас спор, где будут дети жить?

09.09.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
4. Спор о детях есть. Муж хочет поделить детей - себе забрать сына, а мне оставить дочь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любовь, это могут быть разные иски или один иск.

Иск именно о разводе в принципе несложный, а по алиментам возникает вопрос, в %% соотношении или в твердой сумме, надо знать доходы мужа.

Относительно же определения места жительства детей, надо знать, есть ли спор о них, если есть, то можно заявить и такое требование.

Относительно раздела квартиры, надо видеть документы и все считать. Заявить о Вашем добрачном имуществе (деньгах) в целях его учета при разделе можно.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

08.09.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спор о детях есть. Муж хочет забрать себе сына, а мне оставить дочь.

09.09.2020, 12:36

Спор решается в судебном порядке.

09.09.2020, 12:38

Это не бартер!

Не согласны =в суд с иском в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ и там определите место жительства детей.

09.09.2020, 12:39

Тогда надо его разрешать в суде.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

09.09.2020, 13:28