Киров, 08.09.2020, 23:07

Как зарегистрировать авто, если в доле участвует несовершеннолетний?

Вопрос №17765803 из г. Киров
опубликован 08.09.2020, 23:07
Купил авто не могу зарегистрировать на себя, т. к предыдущим владельцам оно досталось по наследству и в доле участвует несовершеннолетний, в ДКП это все грамотно указонно, но в ГАИ требуют справку с органов опеки, я обратился к предыдущим владельцем, они мне ответили что они в опеку ходили и им там ответили, такие справки выдают только на недвижимость, подскажите пожалуйста что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не верно формулировали распоряжение с имуществом несовершеннолетнего с только с разрешения органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Родители несовершеннолетнего-это его законные представители и поэтому они должны получить разрешение в обязательном порядке, иначе вы никогда (до достижения ребенком 18 лет) не сможете зарегистрировать имущество.

08.09.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, хотел ещё один вопрос задать, я передал ваш ответ прежнему владельцу на что он мне ответил,: ст 37 не подходит в этом случаи т, к опекун и родитель это два разных значения, и он говорит что он сам юрист и все это знает, просит чтобы я взял в ГАИ письмный отказ в регистрации, но не объяснил зачем.

08.09.2020, 23:38

Семейный кодекс дополнительно пусть читает)) он собирается предложить вам оспаривать этот отказ в суде. Вы лучше ему авто верните, а он вам деньги. Раз такой он умный, пусть авто на себя сначала зарегистрирует, а потом вам продаст.

09.09.2020, 00:03