Курение в подъезде - к кому обратиться и как защитить свои права в Шпаковском районе, Ставропольского края?
За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена административная ответственность-ст. 6.24 КоАП РФ. Как предусмотрено Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214 н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения", дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества (т.е. УК). Если УК бездействует, можете обратиться в Управление Ставропольского края - государственная жилищная инспекция (г.Ставрополь, ул.Спартака 6), можно через интернет приемную. Также обращайтесь к участковому, а если и последний бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))