Москва, 09.09.2020, 18:41

Как оформить авто, купленное за границей, для гражданина РБ и какие ограничения на транзит и перепродажу?

Вопрос №17766338 из г. Москва
опубликован 09.09.2020, 18:41
Купил авто с вывозом за пределы РФ (я гражданин РБ) поставить на учет в РБ оказалось не выгодно. Какое время могу быть на транзитах и в течении какого срока могу перепрадать авто обратно в РФ. Сейчас нет возможности пересечь границу из-за коронавируса.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании пункта. 70 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" вы можете ездить на транзитах в течение 30 дней

Продать авто вы можете в течение 30 дней, когда вы ездите на транзитах Если авто сейчас находится в России то нет проблем с продажей ст 454 ГК РФ Новый покупатель поставит авто на учет на свое имя.

10.09.2020, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. Согласно п. 70 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак "ТРАНЗИТ", срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

2. Продать ТС вы вправе в любое время после постановки его на государственный учет в порядке, установленном указанным нормативно - правовым актом.

Удачи.

10.09.2020, 00:49

Здравствуйте Вячеслав

ТС может находиться на транзите в течении 30 дней и далее после вывоза по истечению 3 х месяцев снова сможете оформить временный ввоз и продать автомобиль

В соответствии с п. 70 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Снятие с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу, не зарегистрированному в Российской Федерации, производится регистрационным подразделением на основании заявлений данных лиц и договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак "ТРАНЗИТ", срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

10.09.2020, 08:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав!

Знак "ТРАНЗИТ", - срок действия составляет 30 дней, согласно п. 70 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Продать машину вы вправе в 30 дневный срок транзита или когда поставите на учет.

Таковы правила.

10.09.2020, 08:15

Прошло больше 30 дней после покупки выгона авто из РФ. Какие мои действия чтобы продать авто в рф через 3 месяца.

10.09.2020, 07:39

Если автомобиль сейчас не в России, то действие только одно искать покупателя в России согласного заключить с вами договор купли продажи ст 454 ГК РФ Вы же пишите что сейчас нет возможности въехать в России С новым покупателем придется решать и вопрос о том как осуществить ввоз авто в Россию.

10.09.2020, 07:43

Здравствуйте Вячеслав

Если 30 дневный срок для транзита при вывозе тс прошел, то для отчуждения автомобиля на территории РФ, снова придется оформить временный ввоз в РФ по ст. 264 ТК ЕАЭС

Далее на основании договора купли-продажи сможете оформить продажу тс

В соответствии с п. 70 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Снятие с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу, не зарегистрированному в Российской Федерации, производится регистрационным подразделением на основании заявлений данных лиц и договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак "ТРАНЗИТ", срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

10.09.2020, 08:07
Это лучший ответ

Вячеслав!

Для того, что бы вам продать авто в РФ, ст 454 ГК РФ - вам следует его в РФ ввести обратно.

На таком транспорте - с просроченными транзитами ездить нельзя, вас оштрафуют.

Машину следует вести на другом транспортном средстве, что бы не быть подвергнутым штрафным санкциям за нарушение правил дорожного движения.

При постановке на учет, вас оштрафуют за просрочку не постановки на учет.

Всего доброго!

10.09.2020, 08:22

Здравствуйте, Вячеслав! Чтобы продать авто в РФ, просто заключите договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а если не можете лично, то через оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Если в РБ, то идите в консульство: согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

После оформления ДКП новый собственник сделает ОСАГО и поставит авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Растоможка не нужна, т.к. РБ и РФ находятся в едином таможенном пространетсве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

10.09.2020, 08:58