Саратов, 09.09.2020, 09:41

Какие права имеют родители прошлого супруга на квартиру, где проживала его семья?

Вопрос №17766564 из г. Саратов
опубликован 09.09.2020, 09:41
С 2015 года проживала с супругом в квартире его отца, в 2019 году родилась дочь, а в апреле 2020 г муж умер. Родители мужу требуют освободить квартиру! Ребёнок не прописан в данной квартире. Скажите имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником квартиры является отец вашего покойного мужа, то к сожалению он имеет право требовать вашего выселения из квартиры-ст 35 ЖК РФ

Сами не освободите квартиру - выселят в судебном порядке ст.3 ГПК РФ.

09.09.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Это их квартира, и тем более что ребёнок в ней не зарегистрирован! ОНИ СОБСТВЕНННИКИ, А НЕ ВЫ И НИ ВАШ И РЕБЁНОК! А то что вы там когда-то жили, не говорит что вы там стали собственником! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Да, имеют право.

09.09.2020, 10:11

Спасибо, а если ребёнок несовершеннолетний, и другого места жительства нет?

09.09.2020, 09:47

Это не их проблемы, а только ваши.

09.09.2020, 09:50