Как доказать невиновность в ДТП, оформленном на чужое имя?
Здравствуйте!
Только путём обращения в суд.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Только вот я не рекомендую Вам этого делать, так как попахивает мошенничеством. Фактически Вы обманули страховую, которая выплатила деньги, хотя этого делать не должна была.
Рекомендую финансовые претензии предъявить своему хорошему знакомому.
Удачи Вам!
Вы можете пояснить агенту, составлявшему страховку о том, что в этот момент находились в другом месте, показания свидетелей Вам помогут в этом. Кроме того, Вы можете обратиться в компанию сотовой связи и попросить биллинг по своему месту нахождения. СОтовая связь предоставит сведения о том, что Вы в это время находились в другом месте. Кроме того, Вы можете пояснить данную ситуацию и самому страховому агенту и показать фотографию, и переписку с Вашим знакомым, где он просит Вас это сделать.
Если не получится, то подавайте на страховую компанию в суд и алгоритм доказывания тот же.