Брянск, 09.09.2020, 10:57

Заемщик с возможностью погасить задолженность - банк предлагает мировое соглашение перед рассмотрением апелляции

Вопрос №17766872 из г. Брянск
опубликован 09.09.2020, 10:57
На Решение суда о взыскании задолженности по ипотеке подана апелляционная жалоба, дата ее рассмотрения ещё не назначена, в тоже время после недавних переговоров, банк согласен заключить мировое соглашение, поскольку у заемщика появилась возможность погасить большую часть задолженности. Какие действия предпринять заемщику? Возможно ли заключить мировое в ходе рассмотрения апелляции? Модет ли стать факт погашения основанием для отмены решения первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ГПК РФ Статья 153.1. Примирение сторон

4. Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону.

Стороны могут представить в суд подписанное мировое соглашение и совместно просить суд о прекращении производства по делу, так как решение еще не вступило в силу.

09.09.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Более того медиация является основной целью суда.

09.09.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Примирение возможно на любой стадии включая апелляционное обжалование? Ведь Решениеуже вынесено.

09.09.2020, 12:06

153.1 ГПК РФ применяется при любой стадии разбирательства и суд это поддерживает.

09.09.2020, 12:08

Да действительно можно и в апелляционном суде заключить мировое соглашение.

09.09.2020, 12:10

Даже на стадии исполнения решения суда возможно заключение мирового соглашения.

09.09.2020, 18:59