Как получить право собственности на две комнаты в общежитии и что для этого нужно - рассказывает эксперт.
Мама получила одну комнату в общежитии, через несколько месяцев, так как, разнополые дети, ей дали рядом стоящую комнату.
В ордере, была описана первая комната (29), а вторую (30), дописали в этот же ордер, просто поставив номер комнаты. Ни каких больше записей и ордеров на владение второй комнаты нет. Номер второй комнаты, дописан через дробь и другой ручкой.
В моем паспорте, прописка в двух комнатах. Прописана с 1996 года. Всё коммунальные платежи платим. Был один момент, когда не было возможности платить, накопился долг в размере около 70 тыс. руб. Долг погасили, сейчас платим исправно. Не мы и ни кто либо, в комнатах не живёт. Они пустуют.
Подскажите, как мне или маме получить документы на право собственности, и какой пакет документов нужен, чтобы обратиться в суд?
Благодарю!
Лучший ответ
Если общежитие является собственностью муниципалитета, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, для заключения договора социального найма, а затем и заключения договора приватизации жилого помещения.
То что нужно. Спасибо!
Да, забыла уточнить. Общежитие не приватизировано.
Не имея документов на обе комнаты, смогу сделать приватизацию? Или после приватизации, я смогу получить документы на правособственности?
Для приватизации потребуется либо ордер, либо договор социального найма.