Могут ли граждане РФ получить материнский капитал, если матерь является гражданкой Украины?
Муж и двое детей (2014 г. р и 2016 г. р) - граждане РФ.
Мать гражданка укр. (через несколько месяцев получит гражданство.).
Будут ли они иметь право на мат. кап. после получения ею гражданства Р.Ф.
Добрый день! Нет. Они не смогут получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно п.1 ст. З Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ
право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
С какого года этот закон действует этот закон.
В пенсионном фонде нас заверили, что после получения гражд. Р.Ф. (матери) , имеем право на мат. кап.