Может ли мать гражданки Украины, получившей российское гражданство, получить материнский капитал для детей, рожденных в России?
Дети рождены в 2016 и 2017 году они граждане РФ,по отношению к ним есть установление отцовства. А мать гражданка Украины, после получения российского гражданства, будет ли иметь право на материнский капитал?
Лучший ответ
Вопрос спорный, и на данный момент законодательством не урегулирован. Согласно закону, право на мат. капитал имеют граждане РФ, а имеет ли значение когда гражданство получено, до рождения детей или после, в законе не указано. Советую все же подать документ (после получения гражданства) на мат. капитал, если мат. капитал откажутся выплачивать - можно обжаловать такое решение судебном порядке, положительная практика по этому вопросу имеется.