Необходима ли выписка ЕГРН при покупке квартиры в Севастополе, приобретенной продавцом еще в 2012 году?
Хочу купить квартиру в севастополе, приобретенную продавцом ещё в 2012 году, но у него нет выписки егрн., но есть остальные документы на собственность. Нужно ли требовать с него и выписку?
Здравствуйте.
Продать свою квартиру он сможет только после регистрации ранее возникшего права в Севреестре. Соответственно, после такой регистрации он сможет получить выписку из ЕГРН.
Конечно, можно подать документы одновременно и на регистрацию ранее возникшего права, и на сделку. Но, если Севреестр откажет в регистрации ранее возникшего права, то и переход права по договору купли-продажи зарегистрирован не будет.
Так что лучше не рисковать, а предложить продавцу зарегистрировать ранее возникшее право и взять выписку из ЕГРН.
Ст 209 ГК РФ только собственник Вам что-то может продать иначе... ст