Получение официальной выписки ЕГРН на жилое помещение через МФЦ - соответствует ли она требованиям суда?

Вопрос №15869691 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 09:15
Для судебного процесса понадобилась бумажная выписка ЕГРН на жилое помещение (квартиру). Интересует выписка о действующих и прошлых собственниках. Такие выписки выдает кадастровая палата. Но самый простой путь заказать такую выписку в МФЦ. Прошу подсказать: Выписка, полученная через МФЦ будет считаться официальным документом? Будет ли она являться действующей для суда? Или в суде необходимо предоставлять выписку, полученную только в кадастровой палате? Речь идет о праве собственности на квартиру. Будет ли выписка, полученная в МФЦ считаться официальным документом наравне с выпиской, полученной в кадастровой палате? Ведь на выписке из МФЦ нет гербовой печати.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть мне нужно будет доказать то что Я больше года был "собственником", фактически лишенныи всего что было.

Как Я понимаю суд можт закать обычную выписку на квартиру - там где отражены текущие собственники. К этому времени информацию из Росреестра аннулируют. И про меня там ничего не будет...

.

Если заказывать выписку о переходе прав собственности (с перечислением всех прошлых и нынешних собственников) - там будет зафиксировано мое (в прошлом) право собственности с обязательной датой лишения моего права собственности?

Или Я исчезну из записи, словно меня там никогда и не было?

05.06.2019, 12:02

У Вас в голове слишком много если. Тут юристы отвечают, а не психологи и психиатры. Суд сам определяет какой вид выписки ему потребуется в зависимости от предмета спора и юридически значимых обстоятельств

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

" Открыть полный текст документа "

05.06.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

1. Выписки из ЕГРН предоставляет орган регистрации права (Росреестр).

МФЦ служба, которая осуществляет функции приема и выдачи.

2. Данные в выписке являются актуальными только на момент их предоставления из реестра.

3. Если Вы получили выписку без печати и подписи значит заказывали в электронной форме и она удостоверена ЭЦП (имеет такую же юридическую силу).

04.06.2019, 10:00

Спасибо за ответ Каленкова Галина Григорьевна.

Я понимаю что "данные в выписке являются актуальными только на момент их предоставления из реестра."

Меня интересует в первую очередь:

имеет ли бумажная выписка, полученная через МФЦ юридическую силу?

На выписке, получаемой в кадастровой палате ставится синяя гербовая печать.

А на выписке, получаемой через МФЦ ставится печать, но не гербовая. Боюсь что суд не будет учитывать такую выписку под любыми предлогами (ко мне будут предвзяты). Здесь замешана местная администрация.

05.06.2019, 11:26

Выписка из ЕГРН является таким же документом, как и свидетельство о праве и не имеет срока действия, но информация должна быть актуальной на время предоставления в суд. Например, выписку с прошлого года суд не примет, необходима «свежая» дата выдачи выписки.

05.06.2019, 11:40

Зря боитесь. Если у суда возникнут сомнения, то он должен будет опровергнуть Вашу выписку путем запроса ее самостоятельно.

05.06.2019, 11:52

Михаил, Я понимаю о чем Вы говорите.

Я пытаюсь понять:

Выписка, полученная в МФЦ имеет простую печать. А выписка, полученная в кадастровой палате имеет гербовую печать (с орлом).

Выписка, полученная в МФЦ имеет юридическую силу в суде наравне с выпиской из кадастровой палаты?

Ведь на выписке из МФЦ нет гербовой печати. Вот в чем проблема.

Чтобы было понятно проясню ситуацию. Год назад коммерческий застройщик без вступившего в силу решения суда снёс мой дом. Но право собственности на квартиру в этом доме меня лишили совсем недавно. И мне нужно доказать, что больше года Я был "на морозе" без уничтоженных личных вещей, без компенсации - при том что Я был собственником доли в этой квартире. Но поскольку "рука руку моет" суд будет мне препятствовать.

05.06.2019, 11:50

Зря боитесь. Если у суда возникнут сомнения, то он должен будет опровергнуть Вашу выписку путем запроса ее самостоятельно.

05.06.2019, 11:53

То есть мне нужно будет доказать то что Я больше года был "собственником", фактически лишенныи всего что было.

Как Я понимаю суд можт закать обычную выписку на квартиру - там где отражены текущие собственники. К этому времени информацию из Росреестра аннулируют. И про меня там ничего не будет...

.

Если заказывать выписку о переходе прав собственности (с перечислением всех прошлых и нынешних собственников) - там будет зафиксировано мое (в прошлом) право собственности с обязательной датой лишения моего права собственности?

Или Я исчезну из записи, словно меня там никогда и не было?

05.06.2019, 12:02

У Вас в голове слишком много если. Тут юристы отвечают, а не психологи и психиатры. Суд сам определяет какой вид выписки ему потребуется в зависимости от предмета спора и юридически значимых обстоятельств

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

" Открыть полный текст документа "

05.06.2019, 12:14