Краснодар, 09.09.2020, 14:17

ДТП без страховки - как правильно подать в суд и составить заявление

Вопрос №17767724 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2020, 14:17
Моя машина попала в ДТП. Виновник оказался без страховки. Сделали на сегодняшний день независимую экспертизу. Виновник - физ лицо управляющей автомобилем. Таксист на брендированной машине, в момент оформления ДТП не имел лицензии, путёвки, выпуск на линию и мед осмотра, страховка закончилась. Собственник транспортного средства ООО, доверившее управление данному физ лицу, которое на следующий день уволили. Вопрос, на кого подавать в суд, и на что опираться в составлении заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам выгоднее всего обратиться с иском к собственнику автомобиля, так как он отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности на основании ст. 1079 ГК РФ. Не забудьте в иске заявить ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с автомобилем - участником ДТП.

09.09.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1079 ГК РФ-на собственника авто о взыскании материального ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ и на виновника-ст 150-152 ГК РФ о взыскании морального вреда.

09.09.2020, 14:22

Добрый день. Рекомендую обращаться незамедлительно с исковым заявлением к известному вам владельцу, привлекая к участию в деле в качестве третьего лица непосредственного водителя. В самом процессе необходимо через суд запросить сведения о собственнике.

Удачи!

09.09.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы исковые заявления составляет?

Нужно составить исковое заявление и рассчитать госпошлину, в исковое заявление включить наложение ареста на имущество и расчётный счёт (если это приемлемо) а также учесть что машина до этого не билась и потеряла в цене.

09.09.2020, 14:39

Выберите юриста, и с ним договаривайтесь об оказании услуги.

09.09.2020, 14:42

Добрый день.

Ответчиком делайте ООО, рас уж организация допустила к управлению ТС виновника ДТП. Расчет госпошлины осуществляйте в соответствии с пунктом 1 статьи 333.19 НК РФ исходя из размера ущерба, определенного оценщиком. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ и подается по месту нахождения ответчика, статья 28 ГПК РФ. Водителя привлекайте в качестве третьего лица.

09.09.2020, 14:43

Каклькулятор госпошлины в соответствии с НК РФ на сайте суда.

09.09.2020, 14:47

Составить иск не так уж сложно, но сначала нужно оценить полноту и достаточность документов.

Арест на имущество и р/сч сделать попробовать можно, это называется обеспечительные меры, их даёт суд, но может и не дать.

Не билась и потеряла в цене это утрата товарной стоимости. Её размер нужно доказать.

Не согласен с мнением коллеги о возможности получения компенсации морального вреда. В такой категории споров такое требование не может быть удовлетворено.

10.09.2020, 11:12