Я не хочу с карты сбербанка переходить на карту почту банк, а заведующая заставляет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны этого делать. И заставлять не имеют права.

В данном случае - как получать зарплату и на какую карту - решает работник.

В ст. 136 ТК РФ указано следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому если заставляют - скажите что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

А трудовая может оштрафовать работодателя.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не подавайте заявление о переводе в другой банк. Без Вашего заявления не переведут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Здравствуйте, Наталья! Не имеют право заставлять! Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о перечислении на указанный Вами банковский счет, а работодатель не вправе Вам отказать. Если же откажет и заставляет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, если мирно спор разрешить не получится. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Наталья

Может смело отказаться от смены банковской карты

За отказ перечислять зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей будут штрафовать как за невыплату зарплаты. Причем при повторном нарушении компаниям будет грозить штраф до 100 000 руб., а директору или главному бухгалтеру — штраф до 30 000 руб. и дисквалификация до трех лет. Эти поправки предусмотрены в федеральных законах от 26.07.2019 № 231-ФЗ и от 26.07.2019 № 221-ФЗ.

Источник: www.eg-online.ru

Благодарю Вас!

Доброго Вам дня, Наталья!

Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).[u][/u]

Работодатель вправе предложить банковскую организацию, с которой работает компания, и предложить сотруднику оформить зарплатную карту там. Если же сам работник предпочитает иную кредитную организацию или через какое-то время пожелает ее сменить — по закону (ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) он имеет полное право это сделать

Таким образом, Работодатель не имеет права заставить Вас получать зарплату на карту банка по выбору самого Работодателя. Это только ВАШЕ право.

В случае отказа выплатить зарплату на карту Сбербанка Работодатель нарушит сроки выплаты, нарушив положения Трудового кодекса, а это поверьте - не в его интересах).

Да и в Прокуратуру можно будет обратиться, а работодатели крайне боятся подобных жалоб!

Успехов Вам!

Спасибо, буду знать.

Перечисление зарплаты на банковский счет или карту производится при наличии заявления от работника о такой форме расчета. Условия перечисления должны предусматриваться коллективным или трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Если заявления на перечисление через банк работник не писал, то производить с ним расчет можно только наличными. Даже если в компании расчет с работниками производится через банк в рамках «зарплатного проекта» (когда расходы на обслуживание зарплатных карт работников несет работодатель), получить заявление на такое перечисление необходимо от каждого сотрудника.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы."

Закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ внес изменения в п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Теперь за воспрепятствование в выборе банка для перечисления зарплаты закон предусматривает следующие санкции (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

для должностных лиц – предупреждение или денежный штраф в сумме 10-20 тыс. руб.;

ИП-работодателей могут оштрафовать на 1-5 тыс. руб.;

для организаций штраф составит 30-50 тыс. руб.

Для работодателей, ранее уже подвергавшихся наказанию за лишение работников права выбора банка для зарплаты, закон при повторном нарушении существенно увеличивает размер санкций (п. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

должностному лицу придется уплатить 20-30 тыс. руб., также ему может грозить дисквалификация на 1-3 года;

штраф для ИП вырастет до 10-30 тыс. руб.;

для организации повторное нарушение обойдется в 50-100 тыс. руб.

Так что никто Вас не может заставить пользоваться определенным банком при получении заработной платы, Вы вправе его выбрать самостоятельно.

Благодарю за грамотную консультацию!