Умерла мама пенсия через пять дней, на карту. Будет ли начислена пенсия.

Лучший ответ

Надежда, доброго Вам дня!

Когда умирает человек пенсионного возраста вся сумма денег, которые он не получил за этот месяц:

переводится его родственникам,[u][/u]

оставляется в бюджете ПФР, когда выявлено, что умерший был одинок и не имел родственников.

Кроме того, в пункте 4 ст 26 Федерального закона № 400-ФЗ, принятого в 2013 году, установлено, что выплаты страхового характера можно унаследовать (ГК РФ глава 63). Такой возможностью есть смысл пользоваться, когда родственники усопшего своевременно не обратились, не подали документацию и не изъявили о собственном желании в положенный срок.

Если пенсия переведена на карту умершего и Вы смогли как близкий родственник снять денежные средства, это также не будет являться нарушением.

Подать заявление на получение пенсии могут исключительно родственники, проживавшие с пенсионером. Круг таких лиц следующий:

внуки,

дети,

супруг (а),

сестры,

бабушки,

братья,

дедушки.

Но если пенсионер жил один, то по заявлению в органы соцзащиты получить пенсию умершего смогут близкие родственники в органах соцзащиты.

Правда на Вашей стороне!

Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в ПФ по месту жительству мамы и получите пенсию за нее, также вы можете получить компенсацию на похороны.

Когда трудная ситуация. Хорошо что сразу дают чёткий ответ.

Конечно пенсия будет начислена.

Наконец-то все понятно, благодарю!