«Просьба о помощи - нужно решение суда о перечислении алиментов, может у кого-то из юристов было подобное дело?»

Вопрос №17768263 из г. Вологда
опубликован 09.09.2020, 16:10

Мне очень нужно для учебы решение суда первой инстанции о перечислении алиментов на счёт ребенка. В открытом доступе нет решений. Может у кого из юристов было такое дело в практике? Поделитесь пожалуйста, можно без персональных данных. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это платная услуга.

09.09.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
У Вас не хватит квалификации на такую услугу

Решение № 2-2994/2019 2-2994/2019~М-2798/2019 М-2798/2019 от 15 ноября 2019 г. по делу № 2-2994/2019

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда (Волгоградская область) - Гражданские и административные

Дело № 2-2994/2019

РЕШЕНИЕ

Именем российской Федерации

гор. Волгоград 15 ноября 2019 года

Тракторозаводский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Буланцевой О.Ю.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

с участием истца ФИО 2,

ответчика ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 2 к ФИО 3 о взыскании алиментов на содержание ребенка,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 2 обратилась в суд с настоящим иском к ФИО 3 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твёрдой денежной сумме, мотивируя исковые требования тем, что она является матерью несовершеннолетнего ребенка – ФИО 1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения. Ответчик является отцом ребенка. Дочь находится на её иждивении, ответчик материальной помощи не оказывает. Сведениями о том, трудоустроен ли ответчик она не располагает, поэтому для сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, просит взыскать с ФИО 3 алименты в твердой денежной сумме ежемесячно по 10123 руб., что соответствует одной величине прожиточного минимума для детей в АДРЕС ИЗЪЯТ, с последующей индексацией в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории АДРЕС ИЗЪЯТ.

В судебном заседании истец ФИО 2 исковые требования поддержала и пояснила, что дочь ФИО 4 находится на её иждивении. В браке с ответчиком она не состояла. Ей известно, что ответчик неофициально работает, имеет стабильный доход, но ребенку никакой помощи не оказывает, участия в ее жизни не принимает. До 29.10.2019 г. она работала в должности официанта в ресторане «Победа» (ООО «Победа), имела невысокую заработную плату, была вынуждена уволиться, так как ребенок часто болеет. В настоящее время истец не трудоустроена.

Ответчик ФИО 3 иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не признал, просил отказать в удовлетворении иска. Пояснил, что с 01.10.2019 г. официально трудоустроен на должность водителя у ИП ФИО 6 кызы. Согласно трудовому договору, его заработная плата составляет 13700 руб. в месяц. Его имущественное положение не позволит ему производить выплату алиментов в заявленном истцом размере, не возражал против взыскания с него алиментов в долевом отношении к заработку, то есть в размере? От заработной платы.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В судебном заседании установлено, что стороны имеют несовершеннолетнего ребенка ФИО 1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, которая находится на иждивении истца (л.д. 8,9).

Ответчик ФИО 3 в браке не состоит, помимо дочери ФИО 4 других детей и иных иждивенцев не имеет.

ФИО 3 с 01.10.2019 г. трудоустроен на должность водителя ИП ФИО 6 кызы с заработной платой 13700 руб. в месяц. На момент рассмотрения дела ответчиком не представлены документы о начислении и получении им заработной платы в указанной организации.

Из трудовой книжки ответчика следует, что он до трудоустройства к ИП ФИО 6 кызы, длительный период (с 05.03.2018 г. по 01.10.2019 г.) официально не работал, то есть имеет нерегулярный, меняющийся заработок.

Таким образом, суд приходит к выводу, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку ответчика существенно нарушит интересы несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем полагает возможным взыскивать с ФИО 3 в пользу ФИО 2 алименты на несовершеннолетнего ребенка дочь ФИО 4 в твёрдой денежной сумме.

В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации (п. 1 в ред. Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА N 321-ФЗ)

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При определении размера твёрдой денежной суммы алиментов, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, суд учитывает величину прожиточного минимума по АДРЕС ИЗЪЯТ для детей, которая согласно постановления администрации АДРЕС ИЗЪЯТ от 08.11.2019 г. N 551-п на III квартал 2019 г. составляет 9638 руб. В остальной части следует отказать.

При определении размера твёрдой денежной суммы алиментов, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, суд также учитывает материальное и семейное положение сторон по делу. Ответчик в браке не состоит, помимо дочери ФИО 4, иных иждивенцев не имеет. Истец в силу возраста ребенка (2 года) и его состояния здоровья, не имеет возможности трудоустроиться на постоянное место работы, в связи с чем имеет невысокий и нестабильный доход, при этом полностью содержит и воспитывает малолетнюю дочь.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, суд считает возможным взыскивать с ответчика в пользу истца алименты на несовершеннолетнего ребенка в сумме 9638 руб., что соразмерно однократной величине прожиточного минимума по АДРЕС ИЗЪЯТ для детей ежемесячно, начиная с ДАТА ИЗЪЯТА и до совершеннолетия ребенка либо до изменения материального или семейного положения сторон, с последующей индексацией взысканной суммы пропорционально увеличению величины прожиточного минимума по АДРЕС ИЗЪЯТ для детей.

Кроме того, суд считает, что при взыскании алиментов в указанном размере баланс интересов сторон не будет нарушен. Алименты взысканы в размере установленного по АДРЕС ИЗЪЯТ прожиточного минимума для детей. При этом в силу части 1 статьи 4 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА № 134-ФЗ (ред. от ДАТА ИЗЪЯТА) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Потребительская корзина представляет собой минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Вместе с тем в соответствии со статьей 27 Конвенции о правах ребенка признано право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Ответчик ФИО 3 находится в трудоспособном молодом возрасте, какими-либо заболеваниями, ограничивающими его трудоспособность, не страдает.

Доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что он не имеет возможности трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу, и исполнять возложенные на него алиментные обязательства надлежащим образом, сохраняя при этом себе достойный уровень материального обеспечения, ответчиком ФИО 3 суду не представлено.

Доводы ответчика о том, что он имеет в настоящее время постоянное место работы, не являются основанием к отказу истцу в иске, поскольку трудоустроен ответчик только с ДАТА ИЗЪЯТА, до этого времени длительный период времени не работал.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Истец при подаче иска был освобождён от уплаты государственной пошлины, решение состоялось в пользу истца, поэтому с ответчика следует взыскать государственную пошлину в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 103, Исковое производство > Глава 16. Решение суда > Статья 194. Принятие решения суда" target="_blank">194-Исковое производство > Глава 16. Решение суда > Статья 199. Составление решения суда" target="_blank">199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскивать с ФИО 3 в пользу ФИО 2 алименты на содержание дочери ФИО 1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, начиная с ДАТА ИЗЪЯТА и до совершеннолетия ребенка либо до изменения материального или семейного положения сторон в размере 9638 руб., что соответствует величине прожиточного минимума, установленного в АДРЕС ИЗЪЯТ для социально-демографической группы населения «дети», с последующей индексацией.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

В остальной части иска ФИО 2 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме свыше 9638 руб. к ФИО 3 отказать.

Взыскать с ФИО 3 в доход местного бюджета муниципального образования город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 150 руб.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 22 ноября 2019 года.

Судья О.Ю.Буланцева

УИД 34RS0007-01-2019-003857-62

Суд:

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда (Волгоградская область) (подробнее)

Судьи дела:

Буланцева Ольга Юрьевна (судья) (подробнее)

Последние документы по делу:

Решение от 29 января 2020 г. по делу № 2-2994/2019

Решение от 15 ноября 2019 г.

09.09.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обращайтесь к юристу, услуга платная.

На сайте суда не всегда выставляются решения суда, необходим письменный запрос в суд.

- см. ст. 779 ГК РФ.

09.09.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
К сожалению юрист дал ответ, даже не прочитав вопрос

Готова помочь, уважаемый пользователь.

09.09.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Буду очень благодарна

Сколько стоит такая услуга?

09.09.2020, 16:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у всех стоимость разная. Обратитесь лично к юристу и вам её окажем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2020, 16:29

Ищите в базе данных судебных решений, sudact.ru.

09.09.2020, 16:40

Похоже большинство юристов вообще вопрос не читали при ответе. Решение суда в одном из ответов не по теме, можно было не скидывать. Каравайцева за фото бумажки аж 3000 запросила. За что? На минуточку, ничего разрабатывать, готовить не нужно, просто сфотографировать и отправить. При этом никакой уверенности что данное решение суда имело место быть в ее практике. Я готова оплатить, но не столько. Два бриста,... Предложили в суд подать (!) На кого? ... Чтобы получить решение. Господа юристы, вы там точно трезвые ща экранами мониторов? С адекватным ценником пишите в личку. Оплачу без вопросов.

09.09.2020, 17:19

Юристы никому в личные сообщения не пишут. Ждать долго, ложка длрога к обеду.

09.09.2020, 17:24

Каравайцева, это все, на что хватает Вашей квалификации? Лично Вы не пишите мне в личку. Я вообще не уверена, что Вы юрист.

09.09.2020, 18:39

Для начала и вопрос стоит задать корректно, нет таких решений, кроме как по детям оставшимся без попечения родителей, либо по перечислениям 50% на счёт ребёнка. В силу пп. 2, 3 ст. 84 СК РФ алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ).

09.09.2020, 19:31

Я и прошу положительное решение суда по перечислению части алиментов на счёт ребенка.

09.09.2020, 19:35

Откройте вашу эл.почту.

09.09.2020, 19:36

Вы просили такое решение, Вам ответили, что это за плату. Причем здесь вообще квалификация и прочее..., Ваши оценки не уместны...

09.09.2020, 20:14

А кто сказал, что я не готова заплатить. Но не 3000 и не 500. Вы, простите, ...опу ответе за вип вопросы и получаете 124 рубля. При чем не все, а только один. А тут работы ещё меньше, чем ответ на вип вопрос. Я не прошу меня консультировать, как писала Лигостаева, делать подбор судебной практики. Я прошу поделиться имеющейся информацией за небольшое вознаграждение. Но видимо жажда наживы тут в приоритете. Юристы, почитайте свои ответы. Вам за них не стыдно?

09.09.2020, 20:27

Вам сказали цены работы. А Вы начинаете оценку давать..

Это ли не грубости..? Как это еще назвать то?

Вы же в магазине или у нотариуса узнаете цену и не берете продукты, услугу, если Вас цена не устроила.., ведь так. Вы там не выговариваете нотариусу, что у неё дорога и она вообще никто и не юрист..

А здесь Вы полагаете возможным начать давать оценку юристам и возмущаться..

09.09.2020, 20:36