Не станет ли он в результате жертвой махинаций или неудачи бомжом?
Если брат не является собственником доли, то о каком наличии доли речь? Мать может его прописать с разрешения всех собственников. Как правило, при совершении купли-продажи новые собственники требуют, чтобы старый хозяин снялся с рег. учета. Вполне возможно, что он останется бомжом, но если он сам на это идет - невозможно ему помешать.
Его право проживания в проданной квартире будет утрачено, соответственно, из нее он выпишется - самостоятельно или принудительно, в судебном порядке новым собственником. Станет ли он жертвой махинаций - одному Богу известно - вопрос не к юристам. Мать имеет право его временно зарегистрировать в своей квартире с согласия второго сособственника. Это ее право, а не обязанность. Прав на доли в квартире матери Ваш брат не имеет.