Севастополь, 09.09.2020, 23:31

Невозможность прописки ребенка в г. Севастополь из-за крымской прописки матери - законность и последствия

Вопрос №17768575 из г. Симферополь
опубликован 09.09.2020, 23:31
Если ребенок рожден в г.Севастополь и уже обучается в школе г.Севастополь, но прописка крымская (по месту прописки мамы), прописаться в г.Севастополь НЕТ возможности - насколько это незаконно? И что влечет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону вы не обязаны делать временную регистрацию в Крыму если постоянная регистрация Севастополь и наоборот. Учиться имеет полное право. Правда, при наличии мест. Конституция гарантирует образование. Так что всё у вас законно. Не переживайте.

10.09.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наталья Валерьевна, спасибо большое за ответ! Дело в том, что ребенок уже обучается в школе г.Севастополь с 1-го класса, но директор школы постоянно мне "указывает" на то, что она сделала нам одолжение и взяла нас в "свою" школу. Если можно, подскажите пожалуйста на какие пункты и какого законодательного Акта я могу сослаться. Спасибо.

10.09.2020, 20:05

Здравствуйте. Вам какая помощь нужна? Уточните.

10.09.2020, 20:47

Покажите директору статью этого Закона

Статья 5 закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

10.09.2020, 22:04

Очень хотелось бы знать на какой нормативный Акт я могу ссылаться в ситуации "Если ребенок рожден в г.Севастополь и уже обучается в школе г.Севастополь, но прописка крымская (по месту прописки мамы), прописаться в г.Севастополь НЕТ возможности, а директор школы постоянно "тыкает" на этот момент". Спасибо.

10.09.2020, 21:20

43-я статья Конституции России гласит -

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Требования директора противоречит статье 43 Конституции РФ, если у неё будут дополнительные вопросы, на них смогут ответить в прокуратуре.

10.09.2020, 21:27