Пользователь 9111.ru

Какие права на проживание/саму жилплощадь получит жена в случае развода, если будет прописана в квартире?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя жена гражданка РФ, прописана не в Москве, а в другом крупном городе. Прав собственности на квартиру по месту прописки у нее нет. В Москве мы живем в квартире, являющейся собственностью моей и моей матери (была приватизирована много лет назад). В квартире прописана только мать. Сейчас она хочет прописаться в квартиру, где мы живем, но наши отношения в последнее время сильно изменились и хотелось бы понять вот что: Какие права на проживание/саму жилплощадь получит жена в случае развода, если будет прописана в квартире? Может ли брачный контракт или иной договор обезопасить меня от притязаний на собственность мою и матери в случае развода? Можно ли будет выписать жену из квартиры без ее на то согласия и каким образом? Заранее благодарен Вам за помощь.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ст.127 Жилищного кодекса РСФСР, а также ст. 292 Гражданского кодекса, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в принадлежащем собственнику жилом помещении, имеют право пользования этим помещением. Согласно ст. 53 ЖК РСФСР, если ваша жена будет в течение какого-то периода времени проживать в квартире вашей матери и вести с ней общее хозяйство, она может быть признана членом семьи собственника жилья (т.е. вашей матери). Право пользования жилым помещением сохраняется даже в случае, если родственные отношения прекратятся (т.е. в случае расторжения брака), и ваша мать сможет выселить и выписать вашу супругу только в судебном порядке, и только при наличии строго определённых оснований (ст.136 ЖК РСФСР): например, придётся доказывать, что помещение необходимо вашей матери для личного использования ею или членами её семьи.

Чтобы обезопасить себя от этих отрицательных последствий, вашей матери необходимо при вселении вашей супруги в квартиру заключить с ней договор об условиях и порядке пользования квартирой, оговорив, что у супруги возникает право пользования квартирой, которое сохраняется у неё в течение определённого срока, по истечении которого ваша супруга обязуется покинуть жилое помещение и сняться с регистрации по месту жительства в этой квартире. Вместо определения конкретного срока, можно указать, что право пользования квартирой прекращается в случае расторжения брака с вами.

Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в составлении правовых документов, обращаётесь. Постараемся вам помочь.

Большое спасибо за обстоятельный и понятный ответ на вопрос 177686.
Переписал ваши координаты.

Зарегистрировавшись в вашей квартире, в случае развода ваша жена сохранит право пользования данной квартирой, никаких прав на раздел квартиры она, естественно, иметь не будет. Но в принципе вы можете заключить с ней брачный договор, в котором в качестве условия определите, что в случае расторжения брака она должна будет сняться с регистрационного учета по данному адресу. С уважением,