Омск, 09.09.2020, 19:23

Наследство и газ - Как решить проблему подключения квартиры после смерти собственника?

Вопрос №17769011 из г. Омск
опубликован 09.09.2020, 19:23
Квартира пренадлежала маме, мама умерла три года назад, в наследство не вступила, зарегистрирована в это квартире, там и живу, был долг по газу я оплатила, теперь Облгаз отказывается подключить мне газ так как я не собственник жилья, собственник умер. Скоро зима, что делать незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вот сижу и думаю. Почему некоторые юристы пишут обращаться к нотариусу? Срок вступления в наследство прошел (6 месяцев). Значит только через суд. Иск о восстановлении пропущенного срока или как в данной ситуации об установления факта принятия наследства, признание права собственности на наследуемое имущество.

10.09.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вступать в права наследства и регистрировать право собственности на квартиру.

09.09.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос решается в судебном порядке. Отказ в подключении газа незаконен.

09.09.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вступайте в наследство.

09.09.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследство быстро не получится принять, только с юристом и через суд, как это время жить без отопления, Облгаз не заключает договор на поставку газа для отопления квартиры, я незнаю что мне делать и помощь у кого просить.

09.09.2020, 19:45

Здравствуйте! Вам нет необходимости обращаться в суд, у Вас фактическое принятие наследства, так как вы на день смерти были зарегистрированы вместе с наследодателем, проживали вместе и продолжаете проживать в этой квартире. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, для оформления наследства и получения документов на квартиру.

09.09.2020, 19:52

Подавайте быстрее иск в суд и обратитесь с заявлением в прокуратуру, что вас оставляют без отопления, приложите доказательства обращения в суд.

09.09.2020, 19:53

Зачем через суд? Вы фактически приняли наследство. Обращайтесь к нотариусу.

09.09.2020, 20:29