Сочи, 09.09.2020, 22:08

Соседи неоднократно играют с бойцовской собакой без поводка и намордника, в результате чего она напала и сбила с ног женщину с ребенком - история, которая лишила семью морального, физического и фин

Вопрос №17769523 из г. Сочи
опубликован 09.09.2020, 22:08
Соседи из моего дома играли с собакой. Собака бойцовской породы, должна быть на поводке и в наморднике. Они никогда на неё этого не одевают! В итоге эта собака неслась так, что сбила меня с ребёнком с ног, как «кегли». Я упала плашмя на землю. Вместе со мной и ребёнок. После чего у него началась истерика и образовался испуг! Он аж на руки ко мне попросился. Ребёнку 5,5 лет. В тот вечер все никак не мог успокоиться, плохо спал, весь в страхе! В итоге теперь все время боится собак, даже самых мелких. У меня синяки по телу. И ещё разбит телефон! Мы пострадали морально, физически и финансово! Я пыталась поговорить с хозяином собаки. Он категорически все отрицает и не видит в этом вообще ни капли своей вины! Собираюсь писать на него заявление!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, владелец собаки обязан предпринять меры, чтобы та не могла нападать на прохожих. В случае, если это произошло, ответственность наступит либо административная, либо уголовная и будет зависеть от ущерба, причинённого животным.

В любом случае пострадавший имеет право как на компенсацию морального ущерба, так и на оплату лечения повреждений, причинённых собакой, и компенсацию урона имуществу.

Если повреждения лёгкие, скорее всего, ответственность будет за нарушение правил содержания домашних питомцев, если тяжёлые - ещё и уголовная, за население телесных повреждений.

На территории РФ действует закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными».

В документе указывается, что натравливание собак на людей, за исключением случаев самообороны не допускается.

При выявлении нарушений владельцы питомцев несут административную, уголовную или иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

В законе указываются и требования к содержанию животных. Собаку, которая может считаться опасной для окружающих, не допускается выгуливать без поводка и намордника.

Свободно гулять такое животное может только на специально огороженной территории, принадлежащей собственнику.

Перечень потенциально опасных пород утвержден Постановлением Правительства № 974 от 29.07.2019. Ответственность владельца регулируется ст. 137 ГК РФ.

В соответствии с нормативно-правовым актом на животных распространяются общие правила по содержанию имущества. В связи с этим за вред, нанесенный питомцем при нападении на человека или другую собаку, отвечает его владелец.

Возможно наступление:-Административной-Уголовной-Гражданско-правовой ответственности.

Если у вас есть телесные повреждения, и морально пострадал ребёнок, то вам нужно это зафиксировать у судмедэкспертов.

09.09.2020, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она бежала не на нас, а за игрушкой, которую кинули в нашу сторону. По дороге и нас сбила!

Но я думаю, что она в принципе не должна там свободно бегать и играть, а быть как минимум на поводке

Правильно?

09.09.2020, 22:21

Да,если порода входит в перечень потенциально опасных собак, то она должна быть не только на поводке но и в наморднике. И как минимум гулять в спецально отведем месте.

09.09.2020, 22:29