Работа в средне-специальных учебных заведениях при расчёте льготной пенсии по выслуге лет - вопрос к экспертам.

Вопрос №17770156 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2020, 07:30
Работаю в общеобразовательной школе учителем английского языка с 2000 г. Имею педагогический стаж 20 лет. Сейчас ухожу на новое место работы в педагогическое училище на ставку учителя английского языка. Подскажите пожалуйста учитывается ли работа в средне-специальных учебных заведениях при расчёте льготной пенсии по выслуге лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

п.1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения):

техникумы всех наименований, в том числе техникум-интернат и техникум-предприятие;

училища всех наименований, в том числе училище-интернат;

колледжи всех наименований, в том числе колледж-интернат;

технический лицей;

музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей;

художественная школа, в том числе художественная школа-лицей;

школа-студия.

10.09.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Можете не волноваться на этот счет: и в педагогическом училище у вас будет идти педагогический стаж.

10.09.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я имею в виду для начисления льготной пенсии по выслуге лет, которая начисляется при работе учителем 25 лет?

10.09.2020, 07:34

Анна, добрый день. Для россиян, осуществляющих педагогическую деятельность в детских образовательных организациях (педагогов, учителей, воспитателей, методистов и т.п.), пенсионным законодательством РФ предусмотрена возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет. Право на досрочное оформление такой пенсии предоставляется при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности, рассчитываемого в определенном порядке, и независимо от общего страхового стажа и возраста.

Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии:

Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2020 году требуется 18,6 баллов, а в 2021 году будет нужно 21 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

С проведением пенсионной реформы с 2019 года требования к стажу по профессии корректироваться не будут, но после завершения переходного периода стать пенсионером учителям можно будет только через 5 лет после выработки необходимого стажа. Вводиться новое условие будет постепенно — с ежегодным увеличением периода отсрочки.

Более подробно pensiya.molodaja-semja.ru

10.09.2020, 08:01

Спасибо, я это знаю. Я имела в виду работа в пед. училище войдёт в стаж для выхода на пенсию досрочно? Мне сказали, что только работа с несовершеннолетними идёт для стажа на льготную пенсию, а в училище совсем маленький процент несовершеннолетних учащихся.

10.09.2020, 08:20

Да, войдет. Нашел сам приказ, почитайте, вот docs.cntd.ru

10.09.2020, 08:28

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034