Может ли отец потребовать долю в квартире, которая куплена без его участия, если материнский капитал был использован и квартира еще находится в ипотеке?
Нет, не может потребовать. Он может в интересах сына предъявить иск о выделении ему доли.
Себе не может просить, у него лично такого права нет.
Здравствуйте) Нет, не может. Доля сына никакого отношения к Вашему бывшему мужу не имеет.
Здравствуйте. Выделит доли детям Вы обязаны. Доля сына так и останется его долей, потребовать ее себе он не сможет. Распорядиться ею как законный представитель тоже сложно, т.к при продаже необходимо получить разрешение органов опеки. А они его дают при условии, что у ребенка будет выделена доля не меньше продаваемой в новом жилье.
То что старший ребенок будет жить с отцом совсем не означает что у отца появятся какие то исключительные права по отношению к ребенку Вы как мать ребенка согласно ст 64 СК РФ обладаете таким же объемом прав как и отец ребенка В этой связи выделение доли сыну возможно только с вашего согласия Не согласитесь то даже суд не вправе вас обязать выделить долю.