Может ли отец потребовать долю в квартире, которая куплена без его участия, если материнский капитал был использован и квартира еще находится в ипотеке?

Я квартиру купила 2 года назад. С мужем в разводе. Его доли здесь нет. Это полностью моя квартира. Но вложила материнский капитал. У меня 2 детей. Старшему 9 лет. Отец хочет взять его жить к себе. Может ли он потребовать потом его долю. Хотя я ещё детям не выделила доли, т. к. квартира в ипотеке. И если я выплачу ипотеку, может ли отец ребёнка потребовать долю сына?
Лучший ответ

Нет, не может потребовать. Он может в интересах сына предъявить иск о выделении ему доли.

Себе не может просить, у него лично такого права нет.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте) Нет, не может. Доля сына никакого отношения к Вашему бывшему мужу не имеет.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Выделит доли детям Вы обязаны. Доля сына так и останется его долей, потребовать ее себе он не сможет. Распорядиться ею как законный представитель тоже сложно, т.к при продаже необходимо получить разрешение органов опеки. А они его дают при условии, что у ребенка будет выделена доля не меньше продаваемой в новом жилье.

Спасибо за объяснение!

То что старший ребенок будет жить с отцом совсем не означает что у отца появятся какие то исключительные права по отношению к ребенку Вы как мать ребенка согласно ст 64 СК РФ обладаете таким же объемом прав как и отец ребенка В этой связи выделение доли сыну возможно только с вашего согласия Не согласитесь то даже суд не вправе вас обязать выделить долю.

Спасибо за грамотный ответ!